7 июня 2017 в 12:49 1229 0
Общество

Орловская область вошла в число пилотных регионов, которые готовы работать по новой системе обращения с отходами

Об этом 6 июня заявил в своем выступлении на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО в Москве Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Особое внимание Министр уделил решению одной из самых насущных проблем экологии — утилизации бытовых отходов, их переработке и безопасному захоронению. Поставлена задача в Год экологии выработать совместно с бизнесом, промышленностью, экспертами систему мер, которая позволит впредь не накапливать эти отходы или минимизировать такое накопление.

Как подчеркнул Сергей Донской, одной из ключевых задач является создание крупной системы утилизационных производственных мощностей.

В 2016 году пять регионов ЦФО, в число которых вошла и Орловская область, заявили о готовности работать по новой схеме обращения с отходами. Всего в стране таких регионов 27.

Министр природных ресурсов и экологии РФ также отметил, что регионы-пионеры в качестве целевого финансирования на создание необходимой инфраструктуры получат субсидии, которые поступили в казну в качестве государственного экологического сбора от производителей и импортеров товаров за нарушение экологических норм и утилизацию отходов.

В ходе заседания губернатор Орловской области Вадим Потомский подчеркнул, что сегодня Орловская область полностью готова к реализации новой схемы обращения с отходами производства и потребления, к выбору регионального оператора по обращению с отходами. В нашем регионе эта работа была проведена в самые сжатые сроки. В настоящее время в Орловской области разработана, согласована и утверждена территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, проводится работа по определению нормативов накопления ТКО в соответствии с новыми требованиями законодательства, а также дорабатывается проект региональной программы в области обращения с отходами в соответствии с требованиями Росприроднадзора, заключен контракт на разработку электронной модели территориальной схемы обращения с отходами.


Источник: Пресс-служба губернатора
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться