14 марта 2017 в 17:02 12150 7
Медицина

Орловская область перейдет на электронный больничный

В Орловском региональном отделении Фонда соцстрахования РФ состоялась рабочая встреча с представителями областного Совета народных депутатов, Департамента здравоохранения Орловской области, руководителями медицинских организаций.

Темой встречи стало обсуждение мероприятий по внедрению на территории региона электронных листков нетрудоспособности (больничных). Данный пилотный проект уже задействовал 166 медицинских организаций по всей стране — от Новосибирска до берегов Крыма. И, как оказалось, весьма успешно.

— Плюсы пилотного проекта очевидны как для застрахованных работников, так для страхователей и медицинских организаций. Электронный листок нетрудоспособности нельзя потерять. Врач будет тратить меньше времени на его выписку, к тому же ошибки при его заполнении будут сведены практически к нулю. Объем сведений, которые работодатели должны будут предоставить в Фонд для выплаты пособий по листкам нетрудоспособности, заметно сократится. К тому же, подделать больничный при новой системе будет невозможно — информация о страховом случае будет доступна на всех этапах, — сообщил управляющий Орловским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Олег Ревякин.

В нашем регионе проект проходит стадию подготовки, так как для перехода ФСС на электронное взаимодействие с медицинскими организациями и работодателями необходим целый ряд условий: наличие компьютерной техники, сетевого оборудования, средств информационной безопасности, защищенных сетевых подключений. Тестовый запуск электронного больничного в Орловской области намечен на II квартал 2017 года.

Сегодня в регионе листки нетрудоспособности выдают 56 медицинских организаций, из них 45 — государственной формы собственности, 3 — ведомственные и 8 — негосударственных. Суммарно за минувший год было выдано почти 214 тысяч листков нетрудоспособности, на оплату которых из бюджета регионального отделения Фонда социального страхования израсходовано порядка 782 млн руб.

Для справки:
10 марта Госдума во II чтении приняла законопроект об электронном больничном. Предусматривается возможность использования листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, так и с письменного согласия, застрахованного в форме электронного документа. Новая система позволит оптимизировать процесс обмена сведениями между гражданами, работодателями и медорганизациями, значительно снизить трудоемкость обработки документов, а также сократить количество обращений: в рамках данной технологии граждане смогут получать информацию о выплатах онлайн.


Источник: Орловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • crazy_panochka
    Какой, блин, электронный больничный? В регистратуре не везде стоит комп, по телефонам записаться на прием нельзя, через госуслуги, яростно пиарящиеся, аналогично, записаться нельзя, к узким специалистам вообще не попадешь, талонов нет, только платно. Но зато у нас будут электронные больничные! Алиллуя!
    1
  • изотопыч
    не перейдет. в москве я абсолютно спокойно по номеру страховки записываюсь к врачу в поликлиннике, к которой прикреплен. орлу до этого сервиса как до пекина раком. посетил я тут намедни поликлинику "3 ... ад и израиль. врачи хоть зачастую хорошие. и то слава богу. а система карточек бумажных изжила себя лет 10 назад, если не больше. тем не менее в орле еще этими талмудами шкафы регистратуры забиты по самые брови.
  • S.A.
    изотопыч, главная буква в этом слове - врачи зачастую хорошие.
    А остальное переживём. Если в очереди в регистратуру не погибнем.
  • изотопыч
    S.A., очереди не наблюдал, слава всевышнему. а вот врачи хорошие - это все проходяще. меня лечила завотделением. которой давно уже на пенсию пора. и чуйка и участие которой меня поразили. ее поколение уйдет - останутся коммерсы и дилетанты. и те, которые не хотят в москву, но призвание свое имеют. а таких еденицы
  • S.A.
    изотопыч, среди молодых тоже попадаются умные, образованные и душевные. Мне попадались. Но это действительно становится исключением из правила.
    С другой стороны с юных лет я каждые три-четыре года вынимаю серную пробку из ушей. Ну физиология, наверное, такая.
    В советские годы вся процедура обходилась в искреннее "спасибо". Потом знакомые в поликлинике МВД. Потом как-то приспичило в незнакомой тамбовской губернии. Поскольку стоять в очереди я могу только за сигаретами, решил обратиться к частно практикующему в своей квартире лору. Он промыл всё шприцем, которым Бывалому вкалывали снотворное и на вопрос скока денюх ответил, что пийсят рублей. Я сказал ему спасибо, дал триста и сказал, что за пийсят низя работать человеку его профессии. Но ему было далеко за пийсят.

    А тут недавно недалеко от третьего бетонного кольца мне опять приспичило. Руководствуясь своим непрятием очередей и информацией аборигенов о платной поликлинике попёрся туда.
    Фонтан и певчие псисы в холле. Сама любезность на ресепшине. С седьмого этажу аки ангел спускается за мной лично дохтор и возносит меня на скоростном лифту в евоный кабинет на седьмом этажу.
    Сестричка заботливая усадила меня в комфортное кресло. Аппаратура вокруг меня из фантастического фильма. Промыли мне серу из ушей из пистолета как на бензоколонке. Ласково нашептали кучу всяких советов и вручили счёт на оплату 3.500 рублей, не считая рекомендованных лекарств.
    Через пару дней, когда я почувствовал, что что-то не то со мной происходит, я пришёл к тому дохтору в ту поликлинику и пожалился ему как бы по гарантии. Он внимательно меня выслушал и заботливо заглянул в мои уши, проверив их всякими разными фантастическими приборами. Сказав, что всё пройдёт, вручил мне счёт на оплату ещё на 2.500.

    До сих пор с благодарностью вспоминаю совестливого частно практикующего дохтора из города Кирсанова Тамбовской губернии.
  • remocom_
    Цитата crazy_panochka:
    электронный больничный
    Болеть тоже придётся электронно?
  • S.A.
    Электронно выдадут свидетельство о смерти. А болеть и помирать будем натурально. В рынок не вписались. Чубайс предупреждал.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться