18 июля 2018 в 14:45 1442 2
Общество

Орловская область оказалась в рейтинге субъектов РФ по обеспечению школьников горячими обедами

Эксперты Общероссийского народного фронта и Фонда провели независимый мониторинг на основе данных Росстата об охвате учащихся общеобразовательных организаций России горячим питанием в 2016-2017 гг.

Отсутствие полезной еды приводит к серьёзным проблемам со здоровьем и лишнему весу – одному из главных факторов риска преждевременной смерти. Эксперты призывают региональные власти обеспечить учащихся горячим питанием и информировать детей и взрослых о важности этого вопроса для здоровья.

Президент Владимир Путин в новом «майском указе» поручил правительству позаботиться об увеличении продолжительности жизни россиян, а также доли граждан, которые ведут здоровый образ жизни. В Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг., утвержденной президентом РФ, говорится о том, что нужно усовершенствовать систему горячего питания для воспитанников детсадов, школ и учреждений начального профобразования. Ранее Владимир Путин на заседании Координационного совета по реализации этой стратегии также отметил о необходимости «сохранить устойчивое внимание министерства образования и науки и субъектов к обеспечению горячим питанием школьников и других учащихся в соответствии с разработанными нормативами и потребностями разных возрастов».

Осуществляя мониторинг исполнения поручений президента в этой сфере, эксперты ОНФ и Фонда «Здоровье» проанализировали данные Росстата об охвате горячим питанием учеников общеобразовательных организаций в регионах за 2016-2017 гг. Выяснилось, что в целом по стране число детей, получающих горячие блюда в школах, в 2017 г. выросло на 0,6% (по сравнению с предыдущим годом) и составило 89,7%. Но это значит, что 10,3% ребят нормальных обедов не получили. В масштабах страны – внушительная цифра, которую нельзя игнорировать, настаивают эксперты. Если же смотреть по федеральным округам, то самая лучшая ситуация по горячему питанию в школах в 2017 г., по данным Росстата, была в Северо-Западном ФО – 94,5%, самая худшая – в Северо-Кавказском (68,9%). Также в СКФО отмечен самый низкий показатель охвата горячим питанием по учащимся 5-11 классов (51,1%).

В рейтинге субъектов РФ по обеспечению школьников горячими обедами лидирует Орловская область и Чукотский автономный округ (100%). В Ханты-Мансийском автономном округе – Югра этот показатель составляет 99,8%, в Оренбургской и Тюменской областях – по 99,3%. В списке отстающих по данному показателю - Республики Ингушетия (20,3%) и Дагестан (50,3%), город Севастополь (51,5%), Республики Крым (56,6%) и Северная Осетия-Алания (61,7%).

Как отметил член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов, сегодня ожирение – глобальная проблема развитых стран. Избыточный вес относится к числу пяти основных факторов риска смерти. По данным ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России, 11,8% подростков, проживающих в России, имеют лишний вес, из них у 2,3% – ожирение, рассказал эксперт.

«В нашей стране более 2,7 млн подростков имеют избыточный вес, из них 0,5 млн страдают ожирением. Подобный диагноз в детском возрасте является фактором, повышающим вероятность ожирения, преждевременной смерти и инвалидности во взрослом состоянии, – подчеркивает Эдуард Гаврилов. – Формирование у детей правильных привычек, связанных с питанием, - это важнейший аспект работы по формированию здорового образа жизни в целом. И она снижает риски ожирения и развития заболеваний, с ним связанных. Именно поэтому президент России подчеркивает важность обеспечения учащихся горячим питанием. Мы также обращаем внимание руководителей субъектов РФ на данный вопрос и призываем не только обеспечить школьников горячей едой, но и проинформировать детей и родителей о том, как важно правильно питаться для сохранения и укрепления здоровья».  


Источник: ОНФ в Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • crazy_panochka
    Ну хоть где-то Орловская область в лидерах. Только вот товарищи депутаты, вместо того, чтобы пытаться больше привнести в казну денег, позаботиться о "нации", все хотят детей еды лишить в школах бесплатной.
  • An_art
    на Северном Кавказе понятие "бесплатно" отсутствует вообще
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться