9 июня 2018 в 16:42 2540 0
Экономика

Орловская область не смогла приватизировать 1220 тонн прошлогодней пшеницы

При этом за хранение зерна на площадях частного предприятия из областной казны ежемесячно уходит 140 тысяч рублей.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

На прошедшей 7 июня очередной сессии Орловского облсовета народные избранники заслушали отчёт регионального правительства о результатах приватизации государственного имущества Орловской области за 2017 год.

В прогнозный план приватизации было включено зерно пшеницы 3-го класса с клейковиной 23% в количестве 1220 тонн. Распоряжение правительства Орловской области о приватизации зерна было подписано 4 августа 2017 года.

Согласно отчёту правительства за подписью руководителя департамента государственного имущества и земельных отношений Орловской области Ольги Платоновой, трижды объявлялся аукцион по продаже пшеницы (11 сентября, 25 октября и 18 декабря) со стартовой ценой продажи – 8 590 093 рублей. Однако торги были признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок на участие от интересантов.

На расширенном заседании комитета по экономической политике облсовета, состоявшемся в мае, стало известно, что зерно хранится в одном из частных хозяйств Должанского района. Такой объём зерна прежде был необходим региону как гарантийный фонд, который сейчас, согласно закону, субъекту не нужен.

Согласно условиям договора с частным аграрным предприятием, в месяц за содержание этого зерна – при условии сохранения его качества – область выплачивает из бюджета 140 тысяч рублей, и это давно не по карману казне. Долг за хранение зерна уже превышает 4 млн рублей. Депутаты, возмутившиеся таким положением дел (на комитете заседали Людмила Монина, Владимир Пукаев, Андрей Билиенко, Олег Копин), попытались выяснить, кто заключил такой кабальный договор, на что получили пессимистичный ответ от профильного департамента, – мол, эти люди в областном правительстве больше не работают.

Погасить долг за реализацию зерна не получается. Приватизировать пшеницу не удалось. Депутаты предложили чиновникам от департамента госимущества и земельных отношений поднять озвученную проблему на заседании регионального правительства, обратиться к первому заместителю председателя правительства Орловской области Александру Бударину и заместителю председателя правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрию Бутусову, чтобы вместе придумать, «куда раздать зерно». О том, что предприняты какие-то меры к исправлению ситуации, нам неизвестно.

Примечание

Департаментом государственного имущества и земельных отношений также трижды объявлялись аукционы по объекту незавершённого строительства в городе Мценске. Они тоже были признаны несостоявшимися.

Также в плане приватизации значился 201 объект электро- и теплоэнергетики, в том числе 7 объектов недвижимости, 6 земельных участков, на которых расположены объекты недвижимости, 188 единиц электрических линий и оборудования. Объекты электроэнергетики были приватизированы путём внесения в качестве вклада в уставный капитал АО «Орёлоблэнерго». Согласно рыночной оценке, общая стоимость объектов составила 39,01 миллиона рублей. Единственным акционером АО «Орёлоблэнерго» было принято решение об увеличении уставного капитала общества путем размещения в пределах объявленных акций акций дополнительного выпуска номинальной стоимостью 1000 рублей каждая в количестве 39016 штук.

Расходы областного бюджета на проведение приватизации в 2017 году составили 39,7 тысячи рублей.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться