28 августа 2017 в 15:07 1477 0
Общество

Орловская область уведомила Москву о потребности в финансировании лекарств для льготников

Как рассказал депутатам начальник областного управления здравоохранения Павел Сергеев в рамках парламентского часа на августовской сессии, в год региону нужно не менее 456, 2 млн рублей для финансирования федеральных льготников.

По словам Сергеева, основные проблемы на протяжении ряда лет в нашем регионе связаны с обеспечением лекарствами именно федеральных льготников. На 2017 год норматив финансовых затрат установлен в размере 807 рублей на одного человека. А стоимость лечения заболеваний граждан из этой категории варьируется от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей в месяц.

По состоянию на 21 августа, в финансовой поддержке нуждаются 12447 федеральных льготников. На обеспечение этой категорий граждан выделяются в год 146,4 млн рублей субвенций и межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. 17,7 тысяч рублей – средняя стоимость рецепта.

Орловская область не раз направляла предложения в федеральный центр с просьбой увеличить норматив финансового обеспечения федеральных льготников хотя бы до 1500 рублей в месяц на человека.

И очередным толчком к разрешению ситуации послужил как раз звонок орловчанки Клавдии Ставцевой на Прямую линию президента. Гражданка поделилась ситуацией с неудовлетворительным обеспечением лекарствами.

По итогам обращения проводились многочисленные проверочные мероприятия. Так, проверка проверена сотрудниками прокуратуры, следственным комитетом, контрольным управлением президента РФ. По результатам проведенных проверок нарушений действующего законодательства не установлено, заявил Павел Сергеев.

По итогам проверки президент РФ Владимир Путин поручил до 1 сентября рассчитать текущую и годовую потребность в лекарственных препаратах на период 2018-2020 гг. в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи и клиническими рекомендациями, протоколами лечения. Орловская область в срок озвучила и направила в Москву текущую прогнозную потребность – 456, 2 млн рублей.

В условиях ограниченного финансирования принимаются меры по максимально возможному обеспечению пациентов препаратами, подчеркнул П. Сергеев. Объём средств для закупки льготных лекарств увеличен в региональном бюджете (а из областной казны нужно профинансировать региональных льготников) на 100 млн рублей.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться