12 октября 2016 в 17:02 2047 0
Область

Орловская область готовится к отбору регионального оператора по обращению с ТКО

Регион приступил к выполнению мероприятий по реализации новой государственной системы регулирования в области обращения с отходами. Главная задача на местах – создание полной и достоверной базы данных по объектам образования отходов, их расположению.

До 1 января 2017 года в Орловской области на конкурсной основе определится региональный оператор. В настоящее время  региональная схема обращения  с отходами в Орловской области согласована в федеральном Росприроднадзоре. Всего 61 регион подали свои документы на согласование, лишь пять из них получили одобрение в Росприроднадзоре.

На территории региона работает 15 несанкционированных мест размещения отходов, занимающих площадь 100 га. После отбора регионального оператора размещение отходов на несанкционированных свалках будет прекращено, отмечает заместитель председателя правительства Орловской области Александр Ремига.

В Орловской области работает три сортировочных комплекса ТБО: комплекс в Мценском районе мощностью 40 тыс. т. , в п. Нарышкино мощностью 35 тыс.т. и в Орле мощностью 100 тыс. т. 

В регионе также продолжается реализация проектов по строительству полигонов ТБО во Мценском и Орловском районах мощностью 200 тыс. т. 

Все сортировочные комплексы предусматривают возможность увеличения и модернизации мощностей в два раза.

Запланирована также реализация проектов в Троснянском и Ливенском районах  - мощностью  40 тыс. т и 100 тыс. т. соответственно.  

Реализация проектов позволит обрабатывать 100% отходов, образующихся в нашем регионе. Это также решит вопрос с запретом на захоронение отходов, в состав которых входят полезные  фракции, в первую очередь подлежащие утилизации.

«Соглашение с региональным оператором должно быть образцовым и выступать примером на федеральном уровне», - заявил в ходе совещания по вопросам ЖКХ на территории региона Александр Ремига.    

www.infoorel.ru


Источник: ИА «Инфо-Сити», сайт InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться