18 ноября 2019 в 15:52 2917 0
Общество

Орловская митрополия чествовала Владыку Антония с 80-летием

Высокопреосвященнейшего митрополита Антония (Черемисова), который возглавлял Орловскую кафедру с 2011 по 2019 годы, 17 ноября поздравили с юбилеем в Богоявленском соборе города Орла.

Фото: www.orel-eparhia.ru

Благочинный храмов Центрального округа, настоятель собора протоиерей Василий Иванов поздравил Владыку Антония с 80-летием от лица духовенства и прихожан.

В Богоявленском соборе Высокопреосвященнейший митрополит Антоний возглавил праздничную Божественную литургию. Владыке Антонию сослужили: митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон (некогда служивший на Орловской кафедре), митрополит Орловский и Болховский Тихон, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, епископ Минусинский и Курагинский Никанор, епископ Норильский и Туруханский Агафангел, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, епископ Великоустюжский и Тотемский Алексий. За богослужением молились не только орловцы, но и многочленные паломники, участники православных молодёжных движений.

В завершение литургии состоялось чествование митрополита Антония. Владыку поздравил митрополит Орловский и Болховский Тихон.

«В народе говорят, к пустому колодцу за водой не ходят. Сегодня мы видим собор, наполненный прихожанами. Это те люди, которые вас любят, молятся о вас и просят ваших святых молитв о них», – сказал Владыка Тихон.

Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон передал Владыке Антонию слова поздравления от главы Красноярского края Александра Усса и вручил Почётную грамоту губернатора Красноярского края. Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор наградил уважаемого Архипастыря медалью Смоленской епархии в честь священномученика Серафима (Остроумова), а архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний нарядил Владыку Антония орденом «Алгыс» (Благодарность).

В ответном слове митрополит Антоний поблагодарил все собравшихся за поздравления с юбилеем, а орловскую паству и духовенство – за годы совместного служения на Орловщине. Владыка Антоний отметил, что его главная пастырская задача – молиться за людей, которые приходят к Богу.

«Чтобы они стали достойными чадами Божьими, которые имеют надежду на спасение своей вечной души для вечного блаженства пребывания в Боге», – отметил он.

В рамках торжеств в честь 80-летия Высокопреосвященнейшего митрополита Антония в Орловском государтсвенном академическом театре имени И.С. Тургенева накануне открылась фотовыставка «Через тернии – к звёздам». В экспозицию, рассказывающую о жизненном пути Архипастыря, включены более 40 работ из личного архива Владыки, а также авторства Сергея Власова и Олега Варова (пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси), фотографов пресс-службы Красноярской митрополии, Евгения Борисова (пресс-служба Орловской митрополии), Андрея Логвинова.

Накануне в Орле была представлена книга 
«Митрополит Антоний. Жизнь, служение, труды». Издание, подготовленное силами Ливенской епархии и коллективом Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС, выпущено в Орле. Книга содержит Слова, послания, выступления, лекции Владыки, а также уникальные фотографии из личного архива Архипастыря.


Источник: www.orel-eparhia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Уважаемые пользователи сайта! Возможность размещения комментариев к новостям временно ограничена

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться