30 мая 2013 в 09:29 2622 0
Общество

Орловская делегация провела телемост с космонавтом – земляком Александром Мисуркиным

28 мая, за несколько часов до того, как Пилотируемый "Союз ТМА-09М" с новым экипажем пристыковался к Международной космической станции (МКС), Центр управления полетами (ЦУП) посетила орловская делегация во главе с мэром города Орла Сергеем Ступиным.

В состав делегации вошли депутат Государственной Думы РФ Василий Иконников, заместитель председателя Орловского городского Совета народных депутатов Михаил Верижников, классный руководитель космонавта-испытателя Зоя Домникова, его учитель Людмила Зубкова и шестнадцать школьников лицея №1.

Основной целью визита стало участие в телемосте с космонавтом- земляком Александром Мисуркиным, который сейчас находится на борту МКС. Для гостей из Орла Центр управления полетами организовал телемост с Международной космической станцией в режиме реального времени.

Мэр Орла Сергей Ступин в своем приветственном слове Александру сказал, что весь город знает, любит и гордится своим космонавтом, следит за успехами земляка и с нетерпением ждет его возвращения на малую родину.

Затем к 116-му российскому космонавту Мисуркину обратился депутат Госдумы Василий Иконников. Он отметил, что Александр является примером для тысяч орловских детей. Его целеустремленность, работоспособность, любовь к Родине – отличный образец для подрастающего поколения.

Школьники поспешили задать космонавту свои вопросы. Их интересовало многое: совпали ли детские представления Александра о космосе с реальностью; насколько трудно было готовиться к полетам, и какими качествами должен обладать настоящий бортинженер МКС; скучает ли Александр по Орлу, и какие воспоминания о городе для него особенно дороги? Ученик 4 класса Никита Овсянкин спросил, рассматривал ли Александр Мисуркин возможность встречи с инопланетянами, и о чем бы он с ними побеседовал при случае? Александр, шутя, ответил, что не ждет ежедневного появления инопланетных существ, но при встрече был бы с ними максимально дружелюбен.

К сожалению, время общения с космонавтом было ограничено, поэтому, как только Александр Мисуркин приедет в Орел, городской Совет организует встречу с космонавтом для всех учеников его родной школы и пресс-конференцию для СМИ.

После телемоста делегацию ждала увлекательная экскурсия по ЦУПу. Орловские дети (а заодно и взрослые) узнали много нового и интересного о том, как проходят полеты, о жизни космонавтов на МКС, о том, что быть космонавтом – не просто почетная миссия, но и работа на грани человеческих возможностей.

Пресс-служба Орловского городского Совета народных депутатов


Источник: Пресс-служба Орловского городского Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться