6 апреля 2018 в 16:51 2788 0
Культура

Орловская делегация прогулялась по Европе тургеневскими маршрутами

О том, какие города и объекты, связанные с именем знаменитого литератора, удалось увидеть в ходе командировки за границу, тургеневеды рассказали накануне, 5 апреля, в музее писателей-орловцев.

Фото: Ирина Крахмалева/InfoOrel.ru

20 марта сотрудники Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева, представители орловского Тургеневского общества, педагоги ОГИКа по собственной инициативе, самостоятельно отправились в заграничную поездку. Их миссией стало в тургеневский год посещение тех мест в Европе, где жил и бывал классик русской литературы.

Иван Сергеевич подолгу жил за рубежом, имел счастье общаться с выдающимися представителями культурной элиты Европы, знакомил европейцев с образцами русской культуры. Дрезден, Мюнхен, Баден-Баден, Париж, Буживаль, Кёльн, Берлин – делегация посетила Германию и Францию.

Пасхальное настроение, прихотливая весенняя погода, новое знакомство с Лувром – о том, чем примечательна была очередная поездка по тургеневским местам Европы, мы узнали из рассказов и фотографий.

Особое впечатление у музейных сотрудников оставило знакомство с Берлинским университетом, где учился И.С. Тургенев. Студенты были на пасхальных каникулах, зато на месте оказалась профессура, которая провела незабываемую экскурсию в стенах одного из крупнейших научных и образовательных центров Европы. Своего музея в университете нет, а хотелось бы, вздыхают участники поездки.

Понравилась орловцам встреча с директором музея И.С. Тургенева в Буживале Александром Яковлевичем Звигильским. Представители отечественного и зарубежного тургеневских обществ обменялись книгами, наши музейщики получили один из документов с конференции, который разрешено опубликовать на русском языке. Вообще же, для исследователей открываются новые горизонты – ещё требует перевода с французского переписка Тургенева и П. Виардо.

Кстати, в ходе «тургеневской экспедиции» стало известно, что дом Виардо в Буживале, где Тургенев обрёл своего рода домашний очаг, долгое время пребывающий в запустении, в этом году попал в государственную программу реставрации, а значит, будет восстановлен на бюджетный счёт. Вера Макешина, старший научный сотрудник ОГЛМТ, подробно рассказала о своих впечатлениях о комнате, в которой Тургенев провёл свои последние часы, где находился под присмотром Полины Виардо.  

Стало известно, что зарубежные коллеги готовят в Год Тургенева ряд крупных мероприятий, основные из которых придутся на день рождения писателя, 9 ноября.

Конечно, ограничиться темой пребывания Тургенева в Европе, пусть и на 200-летие со дня рождения писателя, участники орловской делегации не могли. Гоголь, Достоевский, Бунин, Зайцев – эти и другие имена прославленных литераторов то и дело вспоминались. Посетили и последний приют многих русских, проживших в эмиграции, в том числе участников французского сопротивления, – кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем.

Наши земляки отметили, что были приятно удивлены приёмом, который им оказывали во время экскурсионного обслуживания, да и просто в ходе общения с местным населением. Языкового барьера не заметили, зато ощутили востребованность развивать культурный диалог Востока и Запада, ведь некогда Россия и Европа были единым пространством.

Впечатления о путешествии ещё свежи. Пока отобраны фотографии и готовятся записи с воспоминаниями о проделанном пути. Результатом поездки может стать альбом или буклет, отметили участники встречи.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться