14 сентября 2023 в 17:57 2892 2
Культура

Орловцы смогут оценить фильм «Донна Татьяна» про правнучку Лескова

Картина режиссёра Василисы Юренковой будет показана в эфире канала «Россия – Культура» 17 сентября в 17:30.

Известный педагог, хореограф, легенда бразильского балета Т. Ю. Лескова долгие годы проживает в Рио-де-Жанейро, где 6 декабря 2022 года отметила своё 100-летите. В процессе работы над фильмом (6+) представители съёмочной группы посетили выставочную экспозицию Дома-музея Н.С. Лескова и работали в фондах Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева.

В этом году в Москве прошла выставка «Я – балерина», приуроченная к 100-летию Татьяны Лесковой. В экспозиции были представлены уникальные материалы из частных архивов, никогда ранее не выставлявшиеся. Гостям удалось не только познакомиться с удивительной судьбой Татьяны Лесковой, но и пообщаться с живой легендой по видеосвязи. Эти кадры вошли в документальную картину. В ней также приняли участие педагог, хореограф, заслуженный артист РФ Азарий Плисецкий, исследователь жизни и творчества Т.Ю. Лесковой Елена Серебрякова, руководитель пресс-службы Большого театра Катерина Новикова и другие.

Съёмочная группа отправилась в Рио-де-Жанейро и запечатлела жизнь артистки – квартиру в картинах и фотографиях, юбилейный концерт, любимую церковь. В документальной картине можно услышать слова учениц и коллег Татьяны Юрьевны и её собственные рассказы.


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Надькин
    Очень интересно! Она явно похожа на своего знаменитого прадеда. Будет хорошо, если редакция короткими спецвыпусками в выходные дни напомнит читателям о фильме.
  • Надькин
    Первое впечатление от фильма.
    Правнучка сохранила характерные внутренние черты рода Лесковых: искренность, смелость, простоту.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться