25 мая 2018 в 11:04 1827 0
Культура

Орловцев пригласили посмотреть фотографии Пришвина

25 мая в Центральной городской библиотеке имени А.С.Пушкина состоится открытие фотовыставки «Охота за счастьем».

В экспозиции – авторские работы замечательного писателя, прозаика и публициста М.М.Пришвина, из коллекции Орловского государственного литературного музея И.С. Тургенева.

Писатель увлекся фотографией во время путешествия на Север в 1906 году. Первые снимки он сделал с помощью фотоаппарата, одолженного у случайного попутчика. Как известно, хорошая фотография это далеко не простое зеркало мира, это личность человека , скрытая за множеством интересных снимков.

М.М. Пришвин писал в своих дневниках: «Конечно, настоящий фотограф снял все бы лучше меня, но настоящему специалисту в голову никогда не придет смотреть на то, что я снимаю: он это никогда не увидит».

Пришвина как фотографа интересовало всё – события, люди, собаки, этнографическая съемка, паутина, солнечный свет, охотничья собака Жулька. Представленные на выставке фотоработы отличаются жанровым многообразием: репортажная съёмка во время многочисленных путешествий, пейзажи, портреты...

Природа Подмосковья вдохновила писателя на эксперименты с ракурсом, светом, игрой теней. В 1930 году он создаёт цикл «Когда били колокола...» об уничтожении колоколов Троице-Сергиевой лавры. 200 негативов писатель был вынужден спрятать в железной коробке из-под чая.

Выставка раскрывает многообразие наследия М. Пришвина, находящегося в непрерывном поиске, помогает увидеть его творчество как целостное явление: осмысляются уникальные и в то же время характерные для ХХ века напряженные философско-эстетические искания писателя, документальные свидетельства эпохи.


Источник: ЦБС г. Орла
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться