17 мая 2018 в 17:28 3031 7
Природа

Орловцев пригласили посчитать соловьёв

Союз охраны птиц России ежегодно в конце мая проводит акцию «Соловьиные вечера». Впервые она прошла в Воронеже в 1999 год, а в 2017 соловьев считали уже более чем в 50 городах России.

Фото: Обыкновенный соловей (фото Лебедева А.)

Цель этой акции одновременно и научная, и эколого-просветительская. С одной стороны, она позволяет собрать данные о численности соловьев в городе, а с другой – привлечь внимание жителей каменных джунглей к птицам и проблемам их охраны. 

Соловей может служить индикатором экологического состояния городских парков, скверов и других зелёных уголков города. Если оно ухудшается, соловьи покидают свою обжитую годами территорию. Подобный сигнал неблагополучия позволяет вовремя принять необходимые меры. 

Проводимый учёт соловьев – хороший пример «народного мониторинга», т.е. постоянного получения научной и важной для охраны природы информации с помощью широких слоёв населения. Данные о проживающих в Орле соловьях принимаются через сайт http://luscinia-luscinia.ru, а также через городских координаторов. 

В Центральной России соловьиные концерты по времени обычно совпадают с цветением черемухи. Наиболее активно соловей поёт рано утром (примерно до 7-8 утра), вечером и ночью (после 8-ми вечера), хотя нередко его песню можно услышать и днём.

Сильную и звучную песню соловья, услышав раз, человек позабыть не сможет. Соловьиная песня очень разнообразна и состоит из многократно повторяющихся щелкающих, рокочущих и свистящих звуков. Специалисты и почитатели птичьих талантов даже пользуются для описания соловьиного пения специальной терминологией. Песня соловья делится на «колена» (неторопливо повторяемые разнообразные фразы), или «строфы», а они, в свою очередь, ‒ на «слова». В полной песне у разных особей бывает от 3 до 24 «колен», а самую разнообразную и красивую песню поют обычно самцы в возрасте старше трёх лет. Чарующие звуки заставляют, затаив дыхание, прислушиваться, они проникают прямо в сердце. Со второй половины июня соловьиное пение постепенно затихает ‒ наступает ответственная пора выкармливания птенцов. 

Итак, как же посчитать соловьёв? Во-первых, заранее, то есть уже сейчас, нужно найти место, где поют соловьи. В день учёта вечером, на заходе солнца, сосчитать певцов. Необходимо также записать адрес места, где поют соловьи: название города, название улицы, номер дома и корпуса. Если вы считаете птиц в парке – в какой части парка вы слышали соловьёв (в северной, южной, центральной и т.п.) или вблизи какой просеки или аллеи (если они имеют названия). Организаторы акции просят также кратко описать место, где поёт соловей: парк, палисадник около домов, пустырь, полоса кустарника вдоль железнодорожных путей или автодороги и т.п.

Неплохо также отметить, где именно сидят поющие птицы – какие кусты или деревья они облюбовали, есть ли рядом водоём. 

А вот ещё сведения, которые были бы интересны для орнитологов: 

  • возможно, вы запомнили дату, когда в этом году впервые запел соловей; 
  • возможно, вы знаете, проводится ли благоустройство территории, на которой вами отмечены соловьи (вырубаются ли кустарники, асфальтируются ли дорожки в парке, убирали ли прошлой осенью листву около того места, где поёт соловей).

Иван Кузнецов


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • doctor
    Я или сильно глупый, или слабо умный. Зашел на сайт, даже зарегистрировался. Как самостоятельно ввести информацию не понял. При клике на "добавить наблюдение" перекидывает на страницу входа. И так по кругу. Заподозрил, может доступ к вводу информации будет в какой-то определенный день? Четко, для нас, слабоумных, нигде это не написано ,мол, ребята, доступ к вводу информации будет открыт с __ -00 до __-00 такого-то числа. Есть только по ссылке "Приглашаем на «Соловьиные вечера» 27-28 мая 2017 г.". Всё. Возможно, это и есть даты, когда можно вводить информацию. А может быть и нет. Ни на этом сайте, ни на https://luscinia-luscinia.ru не нашел. Как разместить информацию тоже не нашел. Вот такой я не удалый.
    Просветите, кто догадался. Похоже, что хозяева сайта держат это в тайне.
    • Ivan Kuznecoff
      doctor, в прошлом году сайт работал 100% - я через него кидал сообщения. В регионе еще будет свой куратор. В день наблюдений он наверняка сообщит свои координаты. Можно будет ему переслать через соцсети, а он внесет в общую сводку.
      1
  • igor111
    Можно ещё ворон посчитать или галок, для отчётности и порядка :-)
  • remocom_
    А как соловьёв отличить от другой птица?
  • doctor
    Цитата :
    А как соловьёв отличить от другой птица? 
    По голосу. Увидеть его очень трудно.
  • igor111
    Так поют, вроде, только самцы или тоже "равноправие"? :-)
    Орловцев пригласили абы чем занять_себя, лишь бы не думать о насущном, чтобы, не дай Бог, проснуться. :-)
  • doctor
    Ivan Kuznecoff, спасибо. С куратором вроде всё ясно. Это Дмитрий Голубев. Фотограф-анималист. Переслать то ему информацию по мешающему мне спать мелкому, но громкому пернатому, перешлю. Я больше про информацию на самом сайте. Не очень понятно как, когда и пр.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться