13 февраля 2019 в 17:46 1577 0
Культура

Орловцев пригласили на выставку находок, сделанных сотрудниками Сейминско-Суджинской экспедиции ИА РАН

15 февраля в 16 часов в Орловском краеведческом музее открывается выставка «Ранние славяне: история, археология, реконструкция».

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Выставка организована совместными усилиями Орловского краеведческого музея,  Группой археологии эпохи Великого переселения народов и Сейминско-Суджинской экспедицией Института археологии Российской академии наук, творческой мастерской «Руна» из города Обоянь при поддержке интернет-проекта «Раннеславянский мир: эпоха Великого переселения народов».

Основная цель экспозиции – предоставить возможность познакомится с последними результатами исследований отечественных исследователей в области раннеславянской истории и археологии.

Выбор Орловского областного музея в качестве пилотной площадки для выставки  не случаен, а связан с тем что в последние годы на территории области, в бассейне верхней Оки, были выявлены многочисленные памятники, связанные со славянскими культурами римского времени и раннего средневековья. До начала ХХI века Орловский регион оставался крайне слабо изученным в археологическом отношении, и особенно в том, что касается периода от начала I-го тысячелетия до Древней Руси, теперь эти лакуны стали заполняться новыми данными.

На выставке представлены находки, связанные с раннеславянскими поселениями на территории Орловской области, найденные сотрудниками Сейминско-Суджинской экспедицией ИА РАН под руководством Олега Александровича Радюша в 2015-2018 гг., а также переданные местными жителями. Особое место в экспозиции занимают бронзовые вещи, изготовленные в технике выемчатых эмалей. Эти яркие изделия во II-IV веках стали визитной карточкой киевской культуры. Помимо археологических находок с территории Орловщины и соседних регионов, на выставке демонстрируются результаты реконструкции этой технологии, выполненные творческой мастерской «Руна».

В 15 часов Олег Александрович Радюш прочитает лекцию «Новые археологические находки на территории Орловской области» для всех, кто интересуется  археологией региона.


Источник: Орловский краеведческий музей
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться