6 марта 2018 в 17:19 8568 0
Спорт

Орловцев приглашают на праздник большого баскетбола

С 9 по 11 марта в Орле пройдёт крупный всероссийский турнир – «Финал восьми» мужского элитного дивизиона чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола, Студенческой лиги ВТБ.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

В программу мероприятия войдут: мастер-класс для спортивной школы, конференция по вопросам развития студенческого спорта и сами игры. В матчах плей-офф примут участие команды, занявшие места с 1 по 7-е по итогам регулярного сезона, и «Орлы», получившие wild card как принимающая сторона.

Накануне соревнований организаторы провели пресс-конференцию, где рассказали о самой программе состязаний и интересных моментах для зрителей спортивного праздника.

Ольга Пилипенко, ректор Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева:

– Этот турнир – значимое мероприятие в жизни студенческого спорта и спорта вообще, для того, чтобы сделать наш город более привлекательным, чтобы молодёжь поняла, что у нас есть перспектива для будущих больших соревнований и карьерного роста наших спортсменов. В Студенческую лигу ВТБ мы вошли сравнительно недавно, где участвуют действительно сильные команды, которые готовы взять на себя обязательства не только хорошо выступать, но и нести ответственность за организацию мероприятий для города, региона и молодёжи в целом в рамках федеральных округов.

Алексей Берестов, и.о. начальника Управления по физической культуре и спорту администрации Орловской области:

– Нам очень приятно, что на Орловщине пройдёт такое крупное мероприятие. У нас у всех ещё в памяти прошлогодний Матч Звёзд (8-й Матч Звёзд АСБ в формате «Запад – Восток» состоялся в Орле 28 января 2017 года – прим. автора), и я думаю, во многом, по итогам этого соревнования было принято решение доверить нам проведение «Финала восьми». Это мероприятие будет не столько развлекательным, сколько спортивным, и к нам действительно приезжают самые сильные студенческие команды. Это, конечно, для любителей баскетбола и спорта в целом будет уникальная возможность посмотреть на уровень студенческого баскетбола. Сейчас он заметно подрос и по некоторым компонентам мало чем уступает профессиональному баскетболу.

В четвертьфиналах встретятся:

  • МГАФК (Малаховка) – «Орлы» (Орёл)
  • МГУ (Москва) – «Совы» (Киров)
  • «Стальные сердца» (Магнитогорск) – «КФУ-АРСЕНАЛЪ» (Симферополь)
  • «Академия спорта» (Казань) – «УрФУ-Уралмаш» (Екатеринбург)

Действующим чемпионом турнира является МГАФК из Малаховки Московской области, не потерпевший ни одного поражения в регулярном чемпионате Студенческой лиги ВТБ-2017/2018.

Алексей Борняков, главный тренер БК ОрёлГУ:

– В этом сезоне у нас произошло заметное омоложение команды. Это болезненная, но вынужденная мера. И для наших ребят «Финал восьми» – хорошая возможность проявить себя в борьбе с самыми сильными командами, в первую очередь с Малаховкой и МГУ, которые заняли 1-е и 2-е место. Конечно, для нас это будет большое испытание, потому что действительно будет сложно играть, но мы настраиваем ребят на борьбу, проводим интенсивные тренировки и надеемся на хорошую поддержку наших болельщиков.

Илья Фещенко, капитан команды ОрёлГУ:

– Наша команда несомненно готова к борьбе. Прошло уже достаточно много времени после того, как нас собрали. Период этот был очень трудный, так как известно: чтобы подготовить команду чемпионов, необходимо минимум три года. У нас же за эти три года состав менялся, собственно говоря, три раза. Но с новыми игроками налаживается общение, ребята молодые, стараемся им больше подсказывать, учимся, тренируемся. Постараемся не подвести и выступить достойно.

Александр Дубняков, тренер и менеджер БК ОрёлГУ:

– Наш спортивный клуб в прошлом году был признан лучшим по версии Ассоциации студенческого баскетбола за постоянно высокий уровень организации спортивного праздника. Мы отталкиваемся от того, что люди приходят смотреть не только за красивой игрой команд, а ещё и отдыхать: поучаствовать в конкурсах, лотереях. Мы делаем большую культурную программу – это и танцы, и исполнение гимна вживую, и работа талисмана – орла «Ларри», который становится максимально известным. Многое делаем для воспитанников спортшкол, чтобы их влюблять в баскетбол.

Игры пройдут 9-11 марта в спорткомплексе ОГУ по адресу: ул. Скворцова, 5. Приглашаем всех любителей баскетбола на спортивный праздник.

ПРОГРАММА

9 марта

  • Мастер-класс для детей - 10:00-11:00
  • 1 игра (МГТУ – КФУ) - 12:00
  • 2 игра (МГУ – ВятГУ) - 14:15
  • Торжественное открытие - 16:45
  • 3 игра (МГАФК - ОрелГУ) - 17:00
  • 4 игра (ПГАФКСиТ – УРФУ-Уралмаш) - 19:15

10 марта

  • 1 игра (Проигравшие игр 1-2) - 10:00
  • 2 игра (Проигравшие игр 3-4) - 12:15
  • 3 игра (Победители игр 1-2) - 14:30
  • 4 игра (Победители игр 3-4) - 16:45
  • Совет СЛ ВТБ - 19:30-21:30

11 марта

  • Игра за 7-8 место - 10:00
  • Игра за 5-6 место - 12:15
  • Игра за 3-4 место - 14:30
  • ФИНАЛ - 16:45
  • Награждение 1, 2, 3 место - 18:30

Елена Ермакова,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться