19 февраля 2020 в 13:56 3539 0
Культура

Орловцам рассказали про мелочи лесковской жизни

Из мелочей и складывается земное бытие человека. Этот лейтмотив прозвучал на вечере в музее в честь 189-го дня рождения писателя-орловца Н.С. Лескова.

Орловцы отметили очередную годовщину со дня рождения Николая Семёновича Лескова (16.02.1831 г.).

Научные сотрудники Дома-музея Лескова, который по-прежнему гостит в Доме у Т.Н. Грановского, подготовили литературный вечер на основе малоизвестных воспоминаний современников о нашем знаменитом литераторе. Перед нами предстал портрет человека, одарённого не только чувством слова, но и такими качествами, как милосердие (дать нуждающемуся просителю хотя бы рубль, вдруг это продлит ещё на один день жизнь человеку, и именно этот день в череде подобных станет самым светлым), участие (принимать ежедневно посетителей, утешать, советовать, выслушивать), добросердечие (прочитавший «Соборян» священник был чрезвычайно умилён и считал своим долгом лично выразить благодарность автору).

В частности, слушателям вечера озвучили проникновенные воспоминания о Лескове Е.И. Борхсениус, жены доктора, который лечил писателя последние четыре года. На похоронах Борхсениус заметила около гроба писателя каких-то стариков, старушек и бедных женщин с детьми, поняв это так: «Пришли на похороны его добрые дела, которые он творил так, что правая рука не знала, что делает левая».

В музее «оживили» и современников литератора: критика и библиографа П.В. Быкова, писателей П.Д. Боборыкина, Е.Н. Ахматовой, В.Г. Авсеенко и других.

Каким же был писатель? Всех граней его личности, кажется, не знали и его родные. Но то, как совершаемые им дела и творческие искания повлияли на российское общество, переоценить сложно.

ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru),

фото предоставлены Домом-музеем Н.С. Лескова


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Уважаемые пользователи сайта! Возможность размещения комментариев к новостям временно ограничена

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться