18 июля 2018 в 14:22 1343 0
Экономика

Орловцам напомнили, когда нужно снимать с кадастрового учёта объекты незавершённого строительства

В жизни бывают ситуации, при которых крайне важно оформление права собственности на объект незавершённого строительства, пока дом не построен полностью.

Это может быть связано с необходимостью реализации объекта с целью продажи или залога для получения денежных средств, а также оформления прав на земельный  участок под зданием. А состояние «незавершёнки» может быть любым: от заложенного фундамента до законченной постройки без внутренней отделки.

Соответственно, объект незавершённого строительства ставится на кадастровый учёт, на него оформляется право собственности. Эти данные хранятся в базе Единого государственного реестра недвижимости, а из неё с помощью системы межведомственного взаимодействия поступают в налоговую инспекцию для начисления налогов.

Каждому объекту недвижимости присваивается индивидуальный кадастровый номер, и по нему можно получить необходимую информацию об объекте. Получается, что виртуально единовременно существуют два объекта, но на земельном участке стоит одно здание. Чтобы объекты не «двоились», кадастровому инженеру достаточно при подготовке технического плана на достроенный дом указать кадастровый номер, который был ему присвоен ранее как объекту незавершённого строительства. Специалисты кадастровой палаты увидят связь между объектами и самостоятельно снимут первый с кадастрового учёта.


Источник: ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться