31 октября 2018 в 16:46 2190 2
Общество

Оргкомитет по празднованию юбилея Тургенева назвал мероприятия в день рождения писателя

В заседании оргкомитета по празднованию 200-летия со дня рождения Ивана Тургенева в Москве, при Министерстве культуры РФ, принял участие губернатор Орловской области Андрей Клычков. Об этом сообщил Портал Орловской области.

Фото: пресс-службы Минкульта РФ

О том, как пройдёт празднование юбилея в столице, рассказал руководитель департамента культуры правительства Москвы Александр Кибовский. Он сообщил, что в ноябре после пятилетней реставрации откроется Дом-музей И.С. Тургенева на Остоженке (филиал Государственного музея А.С. Пушкина), а также первый памятник писателю в Москве.

 «Памятник, изготовленный народным художником Российской Федерации Сергеем Казанцевым, изображает Тургенева молодым - в том возрасте, когда писатель жил в этом месте. Кроме того, позже мы планируем установить и бронзовую скульптуру Муму», – сообщил Кибовский.

Андрей Клычков рассказал, что 9 ноября в Орловской области пройдёт акция «Цветы Тургеневу», откроются обновлённая экспозиция Музея Тургенева и Всероссийская художественная выставка «Образ Родины». Отреставрировать музей-усадьбу писателя к его дню рождения, напомним, не получилось.

Главным инфраструктурным проектом Тульской области стало комплексное восстановление родового гнезда Тургеневых, расположенного в Чернском районе.

Советник президента Российской Федерации по вопросам культуры Владимир Толстой подчеркнул мировую значимость события и роль Ивана Тургенева в популяризации русской культуры за рубежом: «Юбилей Тургенева включен в «Список памятных дат ЮНЕСКО, имеющих значение для всего человечества». Следует помнить, что именно Тургенев ввел русскую литературу в мировую. Благодаря его активной позиции мир узнал русских писателей».

Статс-секретарь – заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова сообщила, что ведомство запланировало целый ряд мероприятий в разных странах мира, посвященных 200-летию со дня рождения писателя. Они пройдут в рамках международного проекта Минкультуры России «Русские сезоны».

Кстати, на заседании прозвучала информация о том, что по инициативе департамента музеев Минкультуры предложено закрепить на постоянной основе шефство над могилой Ивана Сергеевича Тургенева за музеем «Спасское-Лутовиново». Прежде общественная работа по поддержанию в достойном виде захоронений известных уроженцев Орловской губернии на Волковом кладбище велась под руководством председателя Орловского землячества в Санкт-Петербурге Юрия Коршунова. Так, в 2017 году орловское правительство договаривалось с Петербургом о проведении на Литераторских мостках работ на могиле Ивана Сергеевича Тургенева к празднованию 200-летия со дня рождения литератора.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • crazy_panochka
    Клычкову самому то не стыдно было рассказывать о подобных шикарных мероприятиях на Родине писателя? Даже Спасское не успели вовремя сделать. Позор.
  • Valeriya071
    Раз рассказывал значит и не стыдно. Да и не только Спасское не успели
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться