11 февраля 2015 в 13:22 5650 0
Общество

Орёл – столица Дельфийских Игр молодёжи 2015 года

Сегодня, 11 февраля, в нашем городе открываются III Молодёжные Дельфийские игры «Культура – вектор развития Орловщины», приуроченные к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организатор состязаний – официальный представитель Национального Дельфийского Совета России в нашем регионе, общественная организация «Орловский союз молодёжи XXI век». Генеральным партнёром III Игр выступает компания «Ростелеком», которая обеспечивает прямую трансляцию игр в сети Интернет на официальную страницу игр.

Владимир Пукаев, представитель Национального Дельфийского Совета России в ЦФО: «В этом году мы поставили перед собой несколько задач. Первая задача – это показать обществу развитие Орловской области через видение творческой, талантливой молодёжи, поэтому мы назвали игры «Культура – вектор развития Орловской области». Также мы хотели сделать акцент на патриотическом воспитании молодёжи».

Дельфийские Игры зародились в Древней Греции в 582 году до н.э. и представляли собой фестиваль разных видов искусств с атлетическими состязаниями и гонками на колесницах. Через два столетия Дельфийские игры были запрещены как языческие одновременно с Олимпийскими играми того времени. Современное возрождение аналога игр древности состоялось в XX веке. В 1927 году античный театр в Дельфах стал местом проведения первого Дельфийского фестиваля. Сейчас Дельфийские Игры – это состязания в области искусств и культуры. После продолжительного перерыва современный формат Дельфийских Игр был предложен Национальным Дельфийским Советом России в 1999 году, и уже в следующем году состоялись I Всемирные Дельфийские Игры современности.

В 2015 году наш город был выбран местом проведения XIV Молодёжных Дельфийских игр России и X Молодёжных Дельфийских игр стран СНГ, которые пройдут в начале мая в рамках проекта «Дельфийский – Орёл 2015». Отбирать юных талантов на международный форум будут на III Молодёжных Дельфийских играх, которые стартуют сегодня, 11 февраля, на 13 площадках г. Орла.

В конкурсных состязаниях 18 номинаций. Это изобразительное искусство и фотография, современный и народный танец, журналистика, дизайн одежды, народные художественные ремесла и декоративно-прикладное искусство, а также художественное чтение, эстрадное пение, кулинарное искусство. В этом году на региональные молодёжные Дельфийские Игры было подано 539 заявок от 552 участников. Состязания пройдут в течение трёх дней с 11 по 13 февраля одновременно на нескольких конкурсных площадках. На последнем заседании оргкомитета игр также было принято решение о проведении дополнительного конкурса по номинациям, не вошедшим в основной список.

Национальный Дельфийский Совет России и Международный Дельфийский Комитет представил Орловской области расширенную квоту участников на предстоящих в мае Дельфийских Играх, поэтому организаторы регионального этапа надеются отобрать сильнейшую команду молодых орловцев.

Елена Ермакова, www.infoorel.ru,
фото автора

 


Источник: ИА Инфо-Сити, сайт Infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться