15 февраля 2024 в 14:13 1149 0
Общество

Онколог назвала основные признаки рака у ребёнка

Утомляемость, слабость, снижение аппетита у ребенка, а также лихорадка могут быть признаками злокачественного новообразования.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Об этом заявила в интервью «Известиям» директор НИИ детской онкологии и гематологии НМИЦ им. Блохина Светлана Варфоломеева.

Примерно в половине случаев злокачественные опухоли у детей, за исключением опухолей ЦНС, по ее словам, диагностируются без всяких на то симптомов.

«Их выявляют при проведении тех или иных исследований: анализа крови, УЗИ, рентгенологического исследования грудной клетки, скрининга на первом году жизни, ультразвукового скрининга плода у беременной женщины», — пояснила она.

Другие 50% случаев, по словам Светланы Варфоломеевой, связаны с тяжелой клинической картиной. Помимо утомляемости и слабости, это лихорадка, которая связана непонятно с чем.

«У ребёнка поднимается температура, но нет ни красного горла, ни нарушения деятельности органов и систем. Врач берет анализ крови и видит те или иные «красные флаги», которые могут способствовать пониманию, что это опухолевый процесс», — пояснила врач.

Важно информировать педиатров о том, что у детей бывают злокачественные опухоли, чтобы они в случае необходимости могли своевременно направить ребёнка на нужные исследования, подчеркнула эксперт.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью «Известиям»: «Злокачественные опухоли у детей чаще всего выявляют в 2–3 года».


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться