12 октября 2018 в 11:28 1971 0
Общество

ОНФ призвал власти принять меры для завершения капитального ремонта домов в Орле

Представители ОНФ обратились в департамент строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства с предложением принять меры для завершения капремонта ряда домов.

«Ремонт в данных домах был начат год назад, но до сегодняшнего дня не завершен. Подрядчик приступил к работам, но затем исчез. Региональный фонд капитального ремонта не провел соответствующий контроль. Аналогично поступили и органы власти. В итоге граждане уже год живут в условиях затянувшегося ремонта. Работы должны быть завершены», – подчеркнул член регионального штаба ОНФ в Орловской области Юрий Власов.

Активисты ОНФ в ходе мониторинга капитального ремонта дома №7 на улице Гуртьева выявили нарушения при проведении конкурсных мероприятий по выбору подрядчиков. Помимо этого, общественники отмечают, что в ходе работ подрядчик допускает систематические нарушения строительных стандартов и норм. При сооружении каркаса кровли используются пиломатериалы низкого качества. В частности, доска, из которой собирают обрешетку, не соответствует нормативам по толщине. При осмотре ремонта кровли активисты ОНФ отметили, что крепеж стропил сделан не по нормативу. Стойки и подкосы закреплены всего на несколько гвоздей.

«Каркас крыши должен быть крепким. В данном случае подрядчик выполняет некачественным образом возложенную на него работу. Необходимо следовать всем строительным требованиям по кровельным работам. Хочу также отметить, что подрядчик нарушает требования по технике безопасности. При сборе обрешетки рабочие крепят пиломатериал без страховки», – заметил член регионального штаба ОНФ в Орловской области Владимир Лысов.

В доме №7 на улице Коллективной подрядчик не довел до завершения фасадные работы. Дом находится без сайдинга на протяжении года. Минеральная вата, которой обшит дом, не защищена от влаги, так как гидроизоляция под воздействием солнца и ветра порвалась. Жители вынуждены дышать опасной пылью от минеральной ваты. Фонд капитального ремонта не принимает меры по завершению ремонтных работ.

Кроме этого, активисты ОНФ проверили как идет ремонт дома №9 на бульваре Победы. При замене электропроводки в общих помещениях дома кабеля были некачественно закреплены на стенах. При замене покрытия кровли была демонтирована система водостоков. В результате дождевая вода размывает фасад и цоколь дома. Часть фасада, выходящая на одну из центральных пешеходных улиц города Орла – бульвар Победы, была оштукатурена. В настоящее время из-за отсутствия финишного покрытия и системы водостоков началось разрушение штукатурки.

«Больше затягивать сроки нельзя. Ремонт дома нужно завершать. Сейчас работу начал новый подрядчик, которому придется устранить допущенные ранее ошибки, завершить кровельные и штукатурные работы. Активисты Народного фронта будут вести ежедневный мониторинг ситуации», – резюмировал член регионального штаба ОНФ в Орловской области Алексей Головин.


Источник: ОНФ в Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться