20 марта 2019 в 15:48 1612 0
Общество

ОНФ предложил усилить ответственность за незаконные рубки леса

На рассмотрение профильного комитета нижней палаты парламента внесены поправки к законопроекту, который усиливает ответственность за незаконные рубки леса, проводимые под видом санитарных.

Народный фронт предлагает увеличить штрафы и ввести дисквалификацию для должностных лиц, которые внесли некорректные сведения в акты лесопатологических исследований. А если такие действия причинили лесам вред на сумму больше 100 тысяч рублей – назначать штраф, который будет вдвое превышать сумму ущерба.

Законопроект правительства РФ, который вводит административную ответственность за сокрытие или искажение сведений о санитарном состоянии лесов, Госдума приняла в первом чтении 14 февраля. В нём кабмин предлагает штрафовать за недостоверные сведения в актах лесопатологического обследования – это документ, на основании которого устанавливается санитарное состояние лесов, его утверждают муниципальные или региональные чиновники.

По мнению правительства, наказывать за такое правонарушение достаточно суммами от 5 тыс. до 20 тыс. рублей. И только если его совершили в отношении защитных лесов или тех, что находятся в составе лесопарковых зеленых поясов, размер штрафа увеличивается до от 20-40 тыс. рублей.

Эксперты Народного фронта в своих поправках ко второму чтению предлагают увеличить санкции до 20-40 тыс. рублей за искажение сведений в актах лесопатологического обследования и до 30-50 тыс. рублей – за аналогичное деяние в защитных лесах или в лесах в составе лесопарковых зеленых поясов.

Кроме того, эксперты ОНФ предлагают ввести по отношению к виновным должностным лицам дисквалификацию , то есть запрещать им заниматься соответствующей деятельностью или занимать соответствующую должность на срок до 3 лет. А если в результате искажения сведений в актах лесопатологического обследования был причинен ущерб лесам на сумму больше 100 тыс. рублей, поправки ОНФ предусматривают штраф, который будет по размеру вдвое превышать сумму ущерба. То есть Народный фронт предлагает ввести кратную систему исчисления штрафов, и при этом сохранить как альтернативу возможность дисквалификации виновного.

По мнению Будуева, должностные лица, которые вносят недостоверные сведения в акты лесопатологических обследований, действуют или из корыстных побуждений или в силу низкого профессионализма. В обоих случаях их нельзя допускать к управлению природными богатствами страны. Именно поэтому суды должны иметь право применять к ним дисквалификацию, альтернативой которой может стать только существенный по своим размерам штраф. Какое наказание более уместно, должен решить суд в каждом конкретном случае.


Источник: Пресс-служба ОНФ
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться