14 мая 2018 в 14:58 1479 0
Общество

ОНФ: каждому четвёртому жителю села остаются недоступны учреждения культуры и отдыха

Четверть сельских жителей не имеет возможностей для организации культурного досуга в своем населенном пункте. Такие результаты показал опрос более 1,2 тыс. селян из 80 регионов России, проведенный экспертами Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Запрос села на организацию культурной жизни нашел отражение в новом «майском указе» президента, лидера ОНФ Владимира Путина. В нем отмечена необходимость создания на территориях сельских поселений культурно-досуговых организаций клубного типа, а также развития муниципальных библиотек.

На сегодняшний день далеко не во всех сельских территориях есть центры культурной жизни, открытые для молодежи и людей всех возрастов. 16% респондентов отметили, что в их селе учреждение культуры находится в запустении и по факту не работает, 3,5% пожаловались, что культурного центра нет и никогда не было, а 3% – что он был ликвидирован за последние несколько лет. Только 2,5% участников опроса сообщили, что строительство культурного центра запланировано или уже ведется. Ранее в послании Федеральному собранию президент также предложил запустить программу создания в регионах культурно-образовательных и музейных комплексов.

Почти три четверти опрошенных (74%) сообщили, что в селе есть возможность посещения учреждений культуры; из них могут пользоваться читальным залом 63% жителей села, эстрадно-танцевальной площадкой – 58%, открытой площадкой для организации мероприятий и праздников – 53%, книжным фондом – 46%, зрительным залом – 43%. Реже всего в сельской местности встречаются литературные студии (20%), мастерские для работы по дереву, металлу, кройке и шитью, декоративно-прикладному искусству (18%), помещения для проведения лекториев (13%), виртуальные музеи (2%) и антикафе (3%) – этот формат организации культурного досуга селяне назвали одним из самых современных и востребованных. Жители села признаются, что хотели бы видеть в своем населенном пункте кинотеатр (51%), музыкальную или художественную студию (39% и 30% соответственно), комнату для настольных игр (29%), музей (24%). «Хотелось бы посещать концерты с участием известных исполнителей, хотя бы раз в месяц», «Выставку народных промыслов, картинную выставку, литературную лекцию», «Киноклуб, кружок иностранных языков, театральную студию», «Очень хотелось бы развития культурной среды. Жителям, а особенно молодежи, совершенно нечем заняться, нет духовного воспитания. Нужна общая идея для большей сплоченности», – оставляют свои пожелания респонденты.

Имеющееся на территории учреждение – библиотека (75%), Дом культуры (75%), сельский клуб (39%) – чаще всего является единственным местом, где проходит вся культурная жизнь села. Участники опроса отмечают: «В этом помещении находится администрация, также там иногда проходят дискотеки и мероприятия для младших детей. И календарные празднества там проходят», «В библиотеке дети могут брать необходимую литературу. Также это помещение используют для просмотра фильмов. В выходные дни в помещении библиотеки проводят ярмарки, то есть сдают в аренду коммерческим организациям. Помещение сельского клуба используется для проведения мероприятий, например, конкурс детских талантов», «В Доме культуры есть что-то вроде краеведческого музея, также там ведутся танцевальные кружки, проводятся занятия художественной самодеятельности. Время от времени транслируют фильмы. Бывают концерты и фестивали».

«Многофункциональность культурных центров является еще одним доказательством того, насколько важно наличие такого объекта на территории села. К сожалению, даже если селу удалось его сохранить, нередко и здание, и оборудование, и мебель находятся в плачевном состоянии. Сельчан не устраивает материально-техническая база учреждений культуры, состояние прилежащей территории, а также разнообразие программ и мероприятий. Часто клуб не пригоден для проведения больших мероприятий, а в кинозале не показывают фильмы, потому что нет необходимого оборудования. Из-за нехватки программ для детей талантливые сельские ребята не могут реализовать свой творческий потенциал», – комментирует результаты опроса член Центрального штаба Народного фронта, координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям», руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», депутат Государственной Думы Любовь Духанина.

Центры культуры и отдыха на селе являются мощным ресурсом для создания детских кружков. В рамках проекта ОНФ «Равные возможности – детям» открыто уже более 70 кружков в сельской местности, многие из которых – на базе учреждений культуры. Там, где нет возможности иметь постоянно действующие бесплатные секции, сельчане предлагают открывать кружки выходного дня в ближайшем населенном пункте или же организовывать выезд преподавателей к месту жительства детей. Таких форм работы может быть множество, к примеру, мобильные образовательные программы, которые активно развиваются в ряде регионов – в Брянской области, Пермском крае, Республике Карелия. Позитивный опыт этих регионов нужно изучить и широко тиражировать, создавая новые возможности. Это предоставит детям и подросткам сельских поселений реальную возможность попробовать свои силы в разнообразных видах дополнительного образования.

«Необходимо сделать село комфортным и притягательным местом для жизни, в первую очередь, за счет развития культурных центров, где люди получат возможность реализовывать себя творчески, интеллектуально, смогут общаться и отдыхать. Требуют развития и сельские библиотеки, возвращение им функции центров местной культурной и интеллектуальной жизни. Эксперты ОНФ продолжат контролировать новые поручения президента России по этому направлению, эти задачи сегодня являются для нас приоритетными», – заключила Духанина.


Источник: Пресс-служба ОНФ
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться