16 мая 2018 в 11:56 2203 0
Культура

ОМИИ пригласил на выставку «Мир детства в русском искусстве XX века»

18 мая в Орловском музее изобразительных искусств откроется выставка (0+), на которой будут представлены живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное и народное искусство.

Выставка с детской тематикой продолжает проект знакомства широкого зрителя с фондами музея.

Посетителям выставки представляется уникальная возможность увидеть более 100 произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства.

На выставке представлены жанровые картины художников: А.Н Мазитова, Е.А.Рукавишниковой, А.И. Макарова, В.И. Назиной и В.П. Шаранович, Э.И.Хорошего, О.И.Погожевой, А.А. Тутунова, В.Ф.Загонека. В работах художников А.В.Толкача, А.А.Жабского, Л.М.Алексеевой дети переживают все тяготы войны вместе с взрослыми.

Детские психологические портреты, наряду с ярко выраженными индивидуальными чертами, несут в себе и общие черты, характерные для своего времени.

Орловские художники также представлены на выставке: А.И.Курнаков, Г.Д.Калмахелидзе Ю.А. Козленков, Е.А. Чистов, Н.Я. Силаев, Л.М. Бугай, В.П.Басарев, Л.М. Алексеева. В разделе скульптуры тематические композиции М.В.Переяславца, В.М.Потапина и др. Декоративно-прикладное искусство в произведениях скульпторов-керамистов: станковые портреты из шамота Народного художника РФ Н.Н.Богдановой и Л.И.Чуфаровской, а также созданные на крупнейших российских производствах фарфоровые статуэтки О.М.Богдановой, О.С.Артамоновой, Г.С.Столбовой, Н.Б.Квитницкой и орловского скульптора и графика Л.М.Бугая, в творчестве которых нашла искреннее и неформальное отражение популярная в советском фарфоре тема счастливого детства.

Особое место в экспозиции выставки занимают дымковская филимоновская, плешковская глиняные игрушки, а также деревянная кукла матрёшка из Сергиева Посада, которые были созданы во второй половине ХХ столетия по давней традиции, присущей этим народным художественным промыслам.

Выставка будет работать по 1 июля 2018 года.

Часы работы с 10.00 до 17.00, в четверг – с 10.00 до 21.00 Выходной - понедельник.

Адрес: г. Орёл, ул. Октябрьская, 29. Тел.: 76-05-86, 76-27-41.


Источник: Орловский музей изобразительных искусств
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться