1 ноября 2018 в 12:13 1284 0
Культура

ОМИИ анонсировал программу «Притяжение Венеции» в Ночь искусств

Гостям Орловского музея изобразительных искусств представят группу произведений живописи и графики из фондов музея, связанных с Венецией – «жемчужиной Адриатики».

18.00 – тематическое мероприятие «Притяжение Венеции». Произведения живописи и графики из фондов.

19.00 – Академический зал. Концертная программа. Прозвучат произведения зарубежных авторов.

с 18.00 до 21.00 в постоянную экспозицию музея вход свободный. Посещение выставки «Через тернии к истине» платный.

Основная часть произведений восходит к прежним частным дворянским коллекциям. Это архитектурные пейзажи и жанровые сцены. Также будет представлено несколько работ современного отечественного графика. Одно из старых полотен было создано в связи с трагическим событием, произошедшим в Венеции и всколыхнувшим всю Европу в начале XIX. Произведения изобразительного искусства не утрачивают своей особой роли: преображенное творческой силой художника уже знакомое и известное нам предстает в новых образах, открывается иными гранями, принося особое эстетическое наслаждение.

Во время мероприятия будет презентована группа живописных и графических произведений отечественных и зарубежных мастеров XVIII-XX вв. из фондов музея, посвящённых Венеции, одному из самых красивых городов мира.  

Среди авторов– два неизвестных итальянских художника XVIII и XIX вв., выдающийся отечественный гравер-ксилограф А.П. Остроумова-Лебедева (1871-1955), известный советский живописец, Народный художник СССР Д. А. Налбандян (1906-1993) и замечательный офортист, Народный художник РФ С.М. Никереев (1932-2007). Посетители получат представление не только о художественных особенностях каждого произведения, изображенных на нем уголках города и знаменитых сооружениях, но и смогут увидеть находящуюся в запасниках музея картину, которая связана с одним драматическим событием начала XX в., всколыхнувшим всю Европу.

Адрес: г. Орёл, ул. Октябрьская, 29. Тел.: 76-05-86, 76-27-41.


Источник: orelmusizo.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться