30 октября 2018 в 17:15 2496 0
Общество

Окончание реставрации музея-усадьбы в Спасском-Лутовинове запланировано после дня рождения Тургенева

Информация о том, что все работы планируется завершить только к концу 2018 года, прозвучала сегодня, 30 октября, в Министерстве культуры на заседании оргкомитета по празднованию 200-летия со дня рождения Тургенева.

Об этом пишет ТАСС и приводит слова директора департамента музеев Министерства культуры РФ Владислава Кононова: «Работы идут, люди есть, но – отставание от графика <...> Было предусмотрено, что к юбилейной дате здесь откроется выставка, которая теперь будет открыта в другом помещении. Усадьба будет отреставрирована в этом году, но работы следовало завершить к памятной дате».

В план празднования тургеневского юбилея включены одобренные оргкомитетом  по подготовке и проведению торжеств культурные, научно-просветительские мероприятия, оцифровка материалов, реставрация и ремонт объектов, связанных с деятельностью писателя. Несмотря на то, что Орловский регион является центром празднования Года Тургенева, именно в юбилейный период здесь развернулась реставрация музея-усадьбы, как и литературных музеев Орла. Увы, многие туристы, кто хотели побывать на малой родине выдающегося отечественного литератора, были разочарованы тем, что не смогли попасть в музейные интерьеры.

В московских кабинетах посочувствовали Орловской области, но добавили, что «письма директора музея о проблеме в адрес министерства пришли слишком поздно». ТАСС пишет о намерении Владимира Путина посетить Орловскую область 9 ноября, в день рождения Иван Сергеевича Тургенева.

Тем временем

В день рождения И.С. Тургенева в Москве после ремонта откроется Дом-музей писателя и памятник.

4 ноября посетителям Спасского-Лутовинова расскажут, как выглядела тургеневская усадьба при жизни писателя.


Источник: ИнфоОрел.ру
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться