6 февраля 2006 в 00:00 2407 0
Общество

Очарованный странник России

16 февраля исполняется 175 лет со дня рождения замечательного орловского писателя Н.С.Лескова. Он прожил 64 года, из них 35 лет отдал литературе.

Сильный ум, независимый характер, чуткая совесть большого художника помогли ему найти дорогу к сердцу читателя и оставить след в русской литературе. В его творчестве мы находим описание жизни русского народа, которую Лесков изображал с предельной достоверностью, поэтому Николая Семеновича называют «самобытный русский писатель», «творец священного писания о русской земле».

К этой дате в читальном зале Орловской областной библиотеки им. И.А.Бунина подготовлена книжная выставка «Очарованный странник России».

Из всего многообразия литературы о жизни и творчестве писателя мы постарались отразить на нашей выставке наиболее интересные издания. Но хотелось бы подробнее остановиться на некоторых из них.

Книга «Н.С.Лесков о литературе и искусстве» - издание, в котором собраны наиболее значительные статьи и рецензии писателя о литературе, театре и живописи. Лишь немногие статьи из этой книги опубликованы в тех или иных собраниях сочинений Лескова, большинство материалов извлечено из газет и журналов прошлого века.

Наибольший интерес представляет книга Семенова В.Е. «Николай Лесков. Время и книги». Она посвящена жизни и творчеству писателя. Автор исследует формирование взглядов Николая Семеновича, рассказывает об особенностях творчества.

Любопытно будет познакомиться с изданием А.И.Лескова «Жизнь Н.Лескова по его личным, семейным и несемейным записям и памяток». Эта книга сына об отце охватывает период развития творчества писателя, его сложных нравственных исканий. Приглашаем всех посетить нашу выставку!

Рыбалова Елена Викторовна,
библиотекарь читального зала Орловской
областной публичной библиотеки им.И.А.Бунина


Источник: InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться