28 сентября 2017 в 13:46 2766 0
Культура

Объявлена программа пребывания финалистов «Большой книги» в Орловской области

Павел Басинский не сможет приехать для участия в проекте «Большая книга – встречи в провинции» 2-3 октября. Компанию писателю Евгению Чижову и издателю Елене Шубиной составит Игорь Вирабов, журналист, филолог, финалист «Большой книги» 2015 года.

Евгений Львович Чижов – писатель, финалист Национальной литературной премии «Большая книга» и премии «Ясная Поляна» 2013 г. за роман «Перевод с подстрочника».

Елена Даниловна Шубина – руководитель «редакции Елены Шубиной» издательства АСТ, член жюри Национальной литературной премии «Большая книга».

Игорь Николаевич Вирабов – журналист, филолог, финалист Национальной литературной премии «Большая книга» (2015 г., «Андрей Вознесенский». ЖЗЛ. «Молодая гвардия»).

В Орле встречи состоятся в учебных заведениях. С писателями будут общаться преподаватели и студенты филологического факультета Орловского государственного университета им.И.С.Тургенева, а также Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС. Открытые встречи с читателями запланированы в Орловской областной библиотеке им.И.А.Бунина, Мценской межпоселенческой районной библиотеке им.И.С.Тургенева, Мценской центральной городской библиотеке им.И.А.Новикова, Болховской межпоселенческой районной библиотеке им.А.Н.Апухтина.

Гости посетят Государственный мемориальный и природный музей И.С.Тургенева «Спасское-Лутовиново».

Утром 2 октября в областной универсальной публичной библиотеке им. И.А. Бунина состоится пресс-конференция участников проекта «Большая книга – встречи в провинции». В 11 часов там же Елена Шубина, Игорь Вирабов и Евгений Чижов встретятся с читателями и культурной общественностью города. В 12.30 будет организована презентация книжной экспозиции «Национальная литературная премия «Большая книга» – лауреаты и финалисты».

Справочно

«Большая книга – встречи в провинции» – просветительская акция организована Некоммерческим фондом «Пушкинская библиотека» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Главная  цель проекта — привлечь читательское и общественное внимание к лучшим произведениям современных авторов, содействовать развитию литературных процессов в регионах, пробудить интерес общества к большой литературе, вернуть книгу в жизнь людей. Организаторам проекта в этом активно помогают писатели – лауреаты и финалисты Национальной литературной премии «Большая книга», члены жюри и совета экспертов премии,  которые приезжают в регионы.

В географии поездок проекта по России более 30 регионов. В 2017 году проект принимают также Владимирская, Тульская область и Приморский край.

Партнёр проекта «Большая книга – встречи в провинции» в Орловской  области – «Орловская областная библиотека им. И. А. Бунина».


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться