31 октября 2018 в 12:25 1714 0
Общество

Общественным экологическим инспекторам показали незаконную деятельность в балке Непрец и в Паслово

Активисты Общероссийского народного фронта в Орловской области провели открытый практикум для слушателей «Школы общественных экологических инспекторов». В ходе мероприятия состоялся рейд на территории уникального памятника природы – балки Непрец.

Здесь активисты ОНФ выявили, что ведётся вывоз плодородного слоя почвы. Балка Непрец расположена неподалеку от Орла. Здесь произрастают редкие и реликтовые растения. Это одно из немногих уцелевших местонахождений луговых степей. Протяжённость балки составляет около 6 км. Слева и справа в неё впадают два лога – лог Верхний и Носков Верх. По склонам на поверхность выходят коренные породы – девонские известняки. Помимо этого, на территории балки «Непрец» общественники выявили ряд несанкционированных свалок большого объёма.

«По итогам нашего рейда будут направлены обращения в Росприроднадзор и природоохранную прокуратуры с предложением провести проверку выявленных активистами ОНФ нарушений на территории балки Непрец. Наши активисты будут держать данный вопрос на контроле», – сообщила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Орловской области Ирина Сафонова.

Также активисты ОНФ выявили, что неподалеку от деревни Паслово в Орловском районе ведётся разработка полезных ископаемых на землях сельхозназначения. Сейчас на тяжелых грузовиках отсюда вывозится глина. Первоначально перед добычей был снят плодородный слой почвы.

«По этому вопросу мы подготовим обращения в Россельхознадзор. Необходимо разобраться, на каком основании здесь ведётся добыча полезных ископаемых и есть ли соответствующие разрешения», – подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в Орловской области Валерий Савин.

Обучение в «Школе общественных экологических инспекторов» началось в сентябре текущего года. Для всех жителей России организованы бесплатные онлайн-семинары, с помощью которых активные граждане смогут стать общественными экологическими инспекторами. Занятия в режиме видеоконференции проводятся на площадках Общероссийского народного фронта.


Источник: ОНФ в Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться