20 июня 2018 в 16:32 2296 0
Общество

Общественники «Зелёного патруля» отметили оперативную реакцию надзорных органов Орловской области на жалобы по свалке

20 июня в Орле состоялся совместный экологический рейд в окрестностях городской свалки.

Андрей Нагибин, председатель правления «Зелёного патруля», эксперт Центра мониторинга ОНФ по экологии и защите леса, член Общественного совета при Росприроднадзоре РФ отметил, что «реакцию орловских надзорных органов на жалобы общественности можно приводить в пример в других регионах». Дело в том, что накануне, в конце рабочего дня состоялся ряд встреч руководства «Зелёного патруля» с представителями Орловской областной прокуратуры, руководителем Орловской межрайонной природоохранной прокуратуры, руководством Управления Росприроднадзора по Орловской области.

Информация о горящих свалках в Залегощенском и Верховском районах, грубейшие нарушения на городской свалке города Орла вызвали внимание властей. Утром 20 июня делегация государственных и общественных инспекторов вместе с инженерами-геодезистами прибыли в район Орловской городской свалки. Природоохранный прокурор рассказала о том, что и на свалках в Верховском и Залегощенском районах также сегодня проходят проверки, а в реках Рыбница и Ока специалисты Роспотребнадзора проверяют наличие загрязнения ванадием.

В то же время Владимир Филонов, глава Исполкома ОНФ, член регионального штаба ОНФ в Орловской области считает, что «вопрос с обращением с отходами в Орловской области на сегодняшний день требует доработок»: соответствующий закон вступает в силу с 1 января 2019 года, но в области до сих пор не определён региональный оператор.

Руководитель экспедиции Роман Пукалов, директор природоохранных программ «Зеленого патруля», отметил, что общественникам удалось обратить внимание представителей контролирующих органов на тот факт, что свалка «расползлась» на земли города Орла на сотню метров, высотой гора мусора – несколько десятков метров, мусор не убирается годами, окрестные земли и ручьи загрязнены свалочным фильтратом. Специалисты сделали повторный забор проб на проверку предельно высокого содержание тяжёлого металла ванадия. «В наших официальных жалобах будет отражено требование к государственным органам произвести расчёт ущерба, нанесённого окружающей среде оператором Орловской городской свалки, и принять меры по его возмещению», – заявил Пукалов.


Источник: Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль»
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться