3 июля 2020 в 17:15 4638 6
Область

Общественники показали признаки экологического преступления в Краснозоренском районе

На днях общественники выезжали в Краснозорненский район, где засняли видеоматериалы, свидетельствующие о том, что так называемым удобрением уничтожаются земли сельхозназначения и местные водные и биологические ресурсы.

1 июля общественники из объединения «ЭкоДружина» в очередной раз посетили Краснозоренский район, в окрестностях села Верхняя Любовша.

На протяжении последних нескольких лет «Российская фармацевтическая компания» (РФК) сливает на местные поля и в реку так называемую барду (отходы от производства спирта). Потом поля перепахиваются, причём официально заявлено, что привозимые вещества служат удобрением.

Однако общественники наблюдают за событиями уже примерно полтора года и ответственно заявляют: земли просто уничтожаются, они не засеваются ничем.

Орловцы засняли много страшных подробностей: как из цистерн, привозимых на поля, с паром выливаются потоки огненной бурой жидкости, как мутная жижа растекается по канавкам, как, устремляясь талыми водами и дождями на соседнее кукурузное поле, уничтожает культуру, образует слизь, заиливая реку Любовшу, как иссушаются древесные насаждения в посадке рядом. Далеко вокруг разносится зловонье. Кроме как последствиями масштабной экологической катастрофы увиденное не назовёшь.

Кстати, СМИ также сообщали о массовой гибели рыбы в Любовше на территории Верховского района. Местные жители связывают это событие с действиями в соседнем районе, то есть с выбросами в реку спиртосодержащих веществ.

Происходящее в Краснозоренском районе общественники назвали «геноцидом нашей земли» и преступлением в сфере экологии, потребовав от властей и правоохранительных органов срочно вмешаться в ситуацию.

Орловцы считают, что необходимо собрать вневедомственную комиссию и расследовать всё, что совершается в результате детальности РФК, обязать компанию установить очистные сооружения и прекратить слив вредных веществ в земли. И если на региональном уровне не пойдут на принципиальные меры, то общественники готовы взывать к помощи уже федерального центра, обратившись к руководству Роспотребнадрора и Росприроднадзора, а также в Администрацию Президента.

видео: https://vk.com/vyatichi57


Источник: ИА «Инфо-Сити» (InfoOrel.ru)
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Уважаемые пользователи сайта! Возможность размещения комментариев к новостям временно ограничена

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться