10 сентября 2018 в 16:06 2042 1
Политика

Облизбирком: Андрей Клычков одержал уверенную победу на губернаторских выборах

Предварительные итоги выборов главы региона и общие итоги единого дня голосования озвучила сегодня, 10 сентября, на аппаратном совещании председатель Избирательной комиссии Орловской области Людмила Маркина.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

9 сентября, помимо выборов губернатора, проходили дополнительные выборы депутатов облсовета по одномандатному округу №20, а также 22 избирательные кампании в органы местного самоуправления.

В единый день голосования на территории области работали 724 избирательных участка (в том числе на 10 избирательных участках, образованных в местах временного пребывания избирателей), помещения для голосования которых расположены: 354 – в учреждениях образования; 202 – в учреждениях культуры; 112 – в административных зданиях; 20 – в учреждениях здравоохранения; 1 – в СИЗО; 35 – в иных учреждениях.

Людмила Маркина отметила, что выборы в единый день голосования 9 сентября 2018 года на территории Орловской области проходили в соответствии с избирательным законодательством, в спокойной обстановке, без нарушений и жалоб со стороны участников избирательного процесса. В день голосования явка избирателей по области составила: на досрочных выборах губернатора Орловской области – 57,77 % (из 631568 избирателей приняли участие в выборах 364850), на дополнительных выборах депутата Орловского областного Совета народных депутатов созыва 2016-2021 годов по одномандатному избирательному округу № 20 – 77,62 %, на выборах в органы местного самоуправления – 64,14 %.

В день голосования вне помещения для голосования на досрочных выборах губернатора Орловской области проголосовали 59624 человека, что составляет 16,34 % от общего числа проголосовавших избирателей.

При проведении голосования и подсчёте голосов избирателей на избирательных участках присутствовало 406 членов участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса, 1823 наблюдателей, 538 представителей СМИ.

По результатам обработки 100% бюллетеней уверенную победу одержал действующий глава региона Андрей Клычков. Он набрал 83,55% (304801) голосов избирателей. 4,84% (17671) избирателей отдали свои голоса за Руслана Перелыгина, Евгений Алёхин получил 3,99% (14543) голосов избирателей, Андрей Куцын – 2,91% (10609), Елена Крачнакова – 2,78% (10126).

Такими образом, более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, получил Андрей Клычков, временно исполняющий обязанности губернатора Орловской области, выдвинутый политической партией КПРФ.

По предварительным итогам голосования на дополнительных выборах депутатов представительных органов муниципальных образований из 24 мандатов 23 мандата (95,83 %) получили кандидаты, выдвинутые Всероссийской политической партией «Единая Россия», 1 мандат (4,17 %) получил кандидат, выдвинутый политической партией ЛДПР – Либерально-демократической партии России.

Председатель Избирательной комиссии Орловской области также рассказала, что особое внимание в день голосования было уделено мерам по обеспечению общественной безопасности и правопорядка на избирательных участках. На всех избирательных участках присутствовали сотрудники правоохранительных органов, помещения для голосования 152 избирательных участков были оснащены металлодетекторами, обеспечивающими безопасность более 280 тыс. избирателей.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • crazy_panochka
    Интересно, хоть одни выборы будут сопровождаться реальным днем тишины, в том числе со всей снятой агитацией? А то едешь в день выборов - с одной стороны "хозяин" зыркает, с другой стороны "варяг" тихонько лыбится.
    И только сегодня начали снимать плакаты не спеша.
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться