20 июля 2018 в 13:30 1920 0
Общество

Областной суд установил, что организация водоотведения в д. Хардиково остаётся обязанностью органа местного самоуправления.

Орловский областной суд признал незаконным привлечение генерального директора компании «ВКХ Орловское» за административное правонарушение в области охраны окружающей среды и природопользования.

Решением суда первой инстанции гражданка была привлечена к ответственности по статье 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за ненадлежащую организацию водоотведения в д. Хардиково Орловского района Орловской области.

По делу установлено, что водоотведение от многоквартирных и частных домов в д. Хардиково осуществляется по канализационной сети в обход разрушенной канализационно-насосной станции без очистки, и далее сточные воды сбрасываются на рельеф местности, чем нарушаются экологические требования к эксплуатации системы водоотведения.

По мнению Орёлоблэконадзора, генеральный директор компании «ВКХ Орловское» не обеспечила соблюдение экологических требований при эксплуатации канализационных сетей.

Судья районного суда также пришёл к выводу о наличии в действиях генерального директора организации состава административного правонарушения, поскольку на «ВКХ Орловское» как на гарантирующую организацию вопросы водоотведения, в том числе в части очистки сточных вод, возложены в полном объёме.

Суд апелляционной инстанции из материалов дела усмотрел, что централизованная система водоотведения в д. Хардиково Орловского района до передачи её гарантирующей организации «ВКХ Орловское» в 2017 году функционировала без очистки сточных вод, так как очистные сооружения отсутствовали, следовательно, гарантирующая организация была лишена возможности исполнять свои обязанности по водоотведению в полном объёме.

Обязанность по строительству очистных сооружений на юридическое лицо не возлагалась, ввиду чего организация водоотведения в д. Хардиково в части очистки сточных вод остаётся обязанностью органа местного самоуправления.

Учитывая вышеизложенное, областной суд не согласился с мнением природоохранного органа и районного суда о наличии вины в действиях руководителя «ВКХ Орловское», состоявшиеся по делу постановление и решение отмены, а производство по делу об административном правонарушении было прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.


Источник: Орловский областной суд
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться