18 января 2018 в 13:39 3367 0
Общество

Областное правительство утвердило часы отлова бездомных животных

В новой редакции утверждён Порядок отлова безнадзорных собак и кошек на территории Орловской области.

Фото: Елена Ермакова/InfoOrel.ru

Областные власти внесли изменения в постановление от 18 ноября 2014 года № 347 «Об утверждении Порядка содержания домашних животных на территории Орловской области и Порядка отлова безнадзорных собак и кошек на территории Орловской области».

Согласно документу (приложение к постановлению №11 от 16 января 2018 года), отлов животных производится в утренние часы (с 4-00 до 7-00) с использованием специальных технических приспособлений, не травмирующих животных при отлове. Также указано, что «отлов животных производится при помощи специальных средств временной иммобилизации (временной парализации), сеток, ловушек, пищевых приманок. Использование при отлове безнадзорных собак и кошек приспособлений, которые травмируют животных (проволочных петель, крюков), не допускается. Не допускается отстрел безнадзорных животных из любого вида огнестрельного оружия, кроме случаев, когда поведение животных угрожает жизни и здоровью человека».

В Порядке прописано, что отловленных агрессивных животных в день их отлова организация по отлову безнадзорных животных доставляет в ветеринарное учреждение Орловской области, в котором агрессивные животные подлежат эвтаназии.

Согласно изменениям, заявка на отлов безнадзорных животных должна содержать характеристику безнадзорного животного (в случае возможности определения указываются пол, порода, окрас, размер, особые приметы), сведения о его местонахождении, фамилию, имя, отчество, контактный телефон заявителя.

В прежней редакции документа речь шла о передаче бездомных животных в пункт передержки, а также о том, что на время розыска собственника передаются на содержание в зоозащитные организации, приюты или физическим лицам по их заявлениям.

В новой версии документа говорится, что организации по отлову безнадзорных животных обязаны передавать отловленных животных в приют в течение суток с момента отлова. При этом приют должен располагаться на расстоянии не менее 100 метров от жилых строений, в отдельно стоящем здании или комплексе зданий с прилегающей территорией, огороженной по периметру забором или оградой; не позднее 25-го числа каждого месяца приют письменно должен подавать информацию в учреждение ветеринарии Орловской области по месту нахождения о количестве мест для содержания в приюте животных. Если в течение 6 месяцев со дня поступления в приют животное не востребовано его собственником, работники приюта в день, следующий за днем истечения срока, могут безвозмездно передать его по акту передачи физическому или юридическому лицу, желающему его принять.

В прежней версии документа сказано: «При отсутствии заявлений о передаче на содержание в зоозащитные организации, приюты безнадзорных животных организация по отлову  и содержанию животных обязана передать животных для идентификации в учреждение ветеринарии Орловской области, находящееся по месту отлова безнадзорного животного. Не идентифицированные при отлове безнадзорные животные стерилизуются. Идентифицированные при отлове безнадзорные животные стерилизации не подлежат. Не востребованные безнадзорные животные после истечения срока содержания в пункте передержки выпускаются организацией по отлову и содержанию в прежнюю среду обитания».

Новая редакция: «В приюте не идентифицированные при отлове животные стерилизуются (кастрируются). Идентифицированные при отлове животные стерилизации (кастрации) не подлежат».

Неизменным остался пункт по финансированию расходов по отлову, содержанию, стерилизации (кастрации) и идентификации безнадзорных собак и кошек на территории Орловской области: как и прежде, оно «производится за счёт средств областного бюджета, иных бюджетов и внебюджетных источников».

P.S. В 2017 году городские власти выделили участок земли организации «Забота» в Железнодорожном районе Орла (ш. Новосильское, участок 33, площадью 5 673 кв.м). Вид разрешённого использования – ветеринарное обслуживание (приют-передержка для бездомных животных). В конце октября организация попросила орловцев помочь в создании приюта для проживания бездомных животных.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться