21 ноября 2017 в 16:35 1838 0
Общество

Областное правительство предложило передать муниципалитетам функции технического заказчика работ по капитальному ремонту

Если областные депутаты примут законодательную инициативу врио главы региона по внесению изменений в Закон Орловской области «Об отдельных правоотношениях в сфере организации проведения капитального ремонта».

Фото: Алексей Бородин

Условием передачи указанных полномочий является оказание финансовой поддержки капитального ремонта за счёт средств местных бюджетов в размере не менее 5%. Планируется, что эта мера позволит больше вовлечь органы местного самоуправления в процесс проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Также в целях минимизации воздействия инфляции и иных рисков на средства фонда капитального ремонта предлагается внести изменения в требования к финансовой устойчивости деятельности регионального оператора. Планирование региональной программы исходя из прогнозируемого объема поступлений взносов на капитальный ремонт в текущем году позволит уйти от неиспользуемых остатков средств на счетах регионального оператора.

В настоящее время департамент строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области также завершает формирование нормативной правовой базы Орловской области в сфере капитального ремонта многоквартирных домов с учётом методических рекомендаций Минстроя России. Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков поручил департаменту обеспечить принятие нормативных правовых актов в соответствии с поручением президента Российской Федерации до 1 декабря 2017 года.

Тем временем

Региональный фонд капитального ремонта осуществляет отбор подрядных организаций только из числа включенных в реестр компетентных подрядчиков Орловской области.

Комиссией проведено 24 предварительных отбора. На соответствие предъявляемым требованиям проанализированы документы по 141 заявке подрядчиков. К предварительному отбору допущена 81 заявка, 60 заявок подрядчиков отклонено.

Андрей Клычков поручил Региональному фонду капитального ремонта обратиться в компетентные органы по всем установленным фактам финансовых нарушений со стороны подрядных организаций при проведении капитального ремонта домов в срок до 1 декабря 2017 года.

По информации профильного департамента, по краткосрочному плану 2016-2017 годов (143 дома) 100 домов завершено, и они приняты в эксплуатацию, включая 24 дома, где производилась замена лифтов. Не ведутся работы на 8 домах, из которых 2 дома признаны аварийными и планируются к исключению из краткосрочного плана, 6 домов находятся в судебном арбитражном производстве в части приемки работ, выполненных ООО «Универсал» (г. Москва). Решение суда по данному вопросу может вступить в законную силу уже к 1 декабря 2017 года.

В стадии строительно-монтажных работ находятся 35 домов, из которых 18 домов будут завершены в текущем году.

Краткосрочным планом реализации региональной программы 2017-2018 годов запланирован капитальный ремонт 152 многоквартирных домов, включая замену 68 единиц лифтового оборудования в 12 многоквартирных домах. По всем домам разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт.


Источник: Портал Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться