20 марта 2019 в 16:30 1711 0
Общество

Об инвестициях и необходимости менять условия закупки лекарств: состоялся профильный комитет облсовета

Правительство Орловской области на профильном комитете облсовета выступило с отчётом о деятельности за 2018 год по направлению экономики, инвестиций, развития малого и среднего предпринимательства, промышленности.

Фото: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов

Руководитель департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Сергей Антонцев в числе прочего отметил, что в 2018 году удалось подать заявку на создание территории опережающего социально-экономического развития моногорода Мценска, которая позволит реализовать до 15 инвестиционных проектов с общим объёмом до 5 миллиардов рублей и созданием 996 рабочих мест. Профильными Министерствами рассматривается заявка на создание особой экономической зоны на территории Мценского района. В рамках этой заявки предполагается осуществление инвестиционных проектов с общим объёмом до 9 миллиардов рублей.

В целом на развитие экономики и социальной сферы Орловской области в 2018 году за счёт всех источников финансирования по полному кругу предприятий было использовано 49,5 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал, или 109 % к уровню 2017 года в сопоставимых ценах.

Сегодня Орловский регион занимает 27-ю позицию в инвестиционном рейтинге регионов, на которую поднялся с 48-й строчки.

Подводя итог деятельности правительства региона в сфере госзакупок, начальник Управления государственных закупок Орловской области Ирина Трошина подчеркнула, что в 2018 году Управлением проведена 3 041 процедура закупок на определение поставщика (подрядчика, исполнителя) для обеспечения государственных нужд на сумму 10 027 млн рублей. По итогам проведения закупок заказчиками заключены контракты на сумму 8 408 млн рублей. Экономия бюджетных средств составила более 406 млн рублей. Председатель комитета Сергей Потемкин сделал акцент на том, что необходимо позаботиться об изменении условий закупок жизненно необходимых лекарств: областной Совет намерен обратиться в Государственную Думу РФ с предложением внести поправки в 44-й Федеральный закон и предусмотреть отдельные экстренные случаи острой нужды в лекарственных препаратах, цена на которые выше прописанной в законодательстве.

В своём докладе руководитель департамента промышленности и торговли Геннадий Парахин отметил, что по итогам 12 месяцев 2018 года индекс промышленного производства в Орловской области составил 98,1 % к соответствующему периоду 2017 года.


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться