8 декабря 2022 в 17:39 5373 0
Общество

О качестве металла и чистоте торгов на Красном мосту в Орле

Теперь уже и невооружённым глазом даже неспециалиста видно – металлическим балкам русловых пролётов нашего главного городского моста можно было бы ещё служить и служить.

Фото: Пресс-служба мэрии

Балкам этим более семидесяти лет, а выглядят они прекрасно. Советская сталь! Где только и в каких только условиях она не проверялась?! Выдерживала любые испытания. Но только не на Орловщине…

Наиболее яркие примеры уничтожения хороших металлических мостовых конструкций:

✅ Беломестненский мост через Сосну в Ливнах, 2015 – 2017 г.,

✅ мост через Зушу во Мценске, 2020 – 2021 гг.,

✅ Красный мост в Орле, 2022 – 2023 гг.

На всех трёх мостах, конструкции признаны проектантами негодными и назначены в металлолом. На первых двух мостах они (в бОльшей части) исчезли, а поиски оказались тщетными – местные СМИ не сообщили о находках. Какая судьба досталась металлу главного орловского моста, узнаем, вероятно, через год-полтора.

А сейчас у пытливых студентов и аспирантов ОГУ, обучающихся на машиностроении, есть прекрасная возможность провести подробное исследование этого металла (сталь 3). А затем, когда у сквера Танкистов появятся новые металлические пролётные строения, взять образцы и их металла – легированной стали 15ХСНД. И сравнить – что на что мы поменяли?

Как мог быть утверждён такой проект? Это вопрос – Орёлгосэкспертизе. Но оттуда нет не только ответа – более того, как рассказал недавно подрядчик, основной результат корректировки проекта нашего несчастного моста вновь «загрузили» этим же экспертам. На депутатской экскурсии была даже объявлена дата выдачи заключения – 28 ноября. Но в ЕИС по-прежнему нет никаких известий о новой цене моста.

Зато есть свежее известие о судьбе заявления администрации Орла к ФАС России. По мотивам игры в торги, управляемые в начале года нашим правителем в продвижение подрядчиком выбранной фирмы. Согласно постановлению 9ААС от 05.12.2022, правота осталась за решением суда первой инстанции.

Днём позже на сайте мэрии появилось фото, взятое заглавным в заметку.

Итак, администрация – проиграла процесс по делу № А40-115947/22.

Вот главный вывод: «…Таким образом, Комиссией ФАС России правомерно установлено, что Заказчиком, Уполномоченным органом в извещении о проведении Аукциона не предусмотрено надлежащее требование к участникам закупки о наличии членства участника закупки в саморегулируемой организации, поскольку в извещении о проведении Аукциона отсутствует требование о наличии права у члена саморегулируемой организации выполнять строительство, реконструкцию по договору строительного подряда, в соответствии с которым указанным членом внесён взнос в фонд возмещения вреда согласно положениям частью 12 статьи 55.16 ГрК РФ…»

Детали процесса легко найти в картотеке суда. Редакции же остаётся констатировать, что ни одна из трёх чужих Орлу мостостроительных организаций: казанские «РГС», белгородский «РСМ», подмосковная «УПМК-22», – не зашла в наш город честным путём. Результаты – с горечью наблюдает весь город.


Источник: ИА «Инфо-Сити», InfoOrel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме

Посмотреть все новости по теме

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться