28 июня 2022 в 17:56 1786 5
Общество

Ну всё, попали... в зону благоустройства: деревьям на Металлургов, 17 не повезло

Нарушения СНиПов росли вместе с деревьями. Теперь комиссия благоустроителей приняла спасительные меры: нет деревьев – нет проблем.

Фото: InfoOrel.ru

Если бы каждый житель, кого волнует проблема, направил в прокуратуру жалобу на действия чиновников Орла по факту вырубки и выпиловки/опиловки/кронирования деревьев, рискнём предположить, надзорный орган приостановил бы проверки по всем другим нарушениям – времени заниматься этими другими просто не осталось бы.

Люди надеются на СМИ – журналисты аккумулируют народное мнение, и проверить факты в сюжетах прессы в данном случае быстрее и проще.

Что ж, уважая интересы «северян», не можем не сообщить о том, что за благоустройство у КДЦ «Металлург» была назначена немалая цена – почти минус 300 деревьев. Больных и хромых, конечно, усмехнутся безразличные. Всех подряд, начнут сомневаться неравнодушные. Так каких же на самом деле, спросит бесстрастная прокуратура?

К какому лагерю примкнёт депутат Себякин, на одном из комитетов утверждавший, что получить разрешение на удаление дерева – дело пустячное: достаточно интересанту сходить в районную администрацию? Любопытно, что на подписании актов комиссии по зелёным насаждениям в Северном районе он сказался больным, и на документах нет его подписи. Не взял, стало быть, грех на душу?

Благоустройство определили произвести в рамках профильной программы, включив территорию у КДЦ под номером 62 (в редакции документа от 2021 года).

УКХ подало обращение в территориальное управление произвести обследование деревьев и получение разрешения на снос в феврале 2022-го.

Но неделей раньше (!) странным образом обследование уже было произведено.

Через день после обращения УКХ (какая похвальная исполнительность!) разрешения были получены.

Как видно, шанс выжить в зоне благоустройства появился только у 30 туй (их велели пересадить), а вот 291 дерево отдали под снос, признав аварийными или нарушающими СНиП.

Это какие-то таинственные нормы, которые формулируются в Орле, как только речь идёт о какой-то общественной территории или тротуарах, где предстоит уложить плитку. Нормы, словно рассчитанные под плитку, которая с деревьями не уживается. Городские чиновники всегда выбирают не в пользу деревьев. И даже восстановительную стоимость за снесённые насаждения не назначают.

 

Стройка в Северном районе идёт: подготовительная площадка по состоянию на 27 июня. Местные жители говорят, что из прокуратуры уже приходили надзирать за процессом. Общественности будет любопытно узнать результаты наблюдений.

Пока же в редакцию приходят оповещения, что деревья продолжают сносить: в парках, на стрелке у слияния Оки и Орлика, во дворах на улице Герцена. Нынешний состав администрации запомнится жителям агрессивной антизелёной политикой: сказать спасибо в этой части заботы о городе точно не за что. Собрание, где болел Себякин, справедливо переименовано в народе в «Комиссию по разрешению на уничтожение зелёных насаждений».


Источник: ИА «Инфо-Сити», www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен

Новости по теме


  • crazy_panochka
    при все при этом по городу куча сухостоя, стоящего годами, в городском парке проще было повесить объявления, что во время ветра ветка сухая может прилететь, но этот сухостой никому не уперся
  • Famous Girl
    В жару деревья только так спасают. Действительно, лучше бы сухие убрали. Возле Орловской Нивы пол года деревья валяются((
  • SWG
    Цитата 5tica:
    Действительно, лучше бы сухие убрали.
    Это не первый ремонтируемый сквер. И везде был вой о спиливаемых деревьях. Однако народ оценил буквально все отремонтированные скверы и парки положительно. Из последнего, какой вой стоял в мае по поводу обрезки лип на ул Ленина. Ну и что?
    Вот что наблюдаем сейчас...



    1
  • Famous Girl
    Скоро один голый асфальт будет везде
  • незауряд
    номера якобы нарушаемых мифических СНиП не указаны

    да всё равно никто не проверит
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться