26 ноября 2018 в 17:47 3382 0
Экономика

Новый специнвестконтракт и участие в господдержке кластеров и технопарков: события Координационного совета по промышленности

26 ноября в администрации Орловской области состоялась рабочая встреча губернатора Орловской области Андрея Клычкова и директора Ассоциации развития кластеров и технопарков России Андрея Шпиленко. А после прошёл Координационный совет по промышленности.

Фото: Пресс-служба губернатора

Как отметил Андрей Шпиленко, на сегодня 41 промышленный кластер включён в реестр Минпромторга РФ. Общая сумма господдержки составила более 7 млрд рублей за 2 года.

Шпиленко рассказал о возможной поддержке частных промышленных технопарков в рамках национального проекта по поддержке малого и среднего предпринимательства. По его словам, на территории Орловской области могут быть запущены подобные площадки.

Сегодня же состоялось заседание Координационного совета по промышленности Орловской области при губернаторе. Андрей Клычков и Андрей Шпиленко подписали соглашение о сотрудничестве между правительством региона и Ассоциацией развития кластеров и технопарков России.

Ассоциация будет способствовать продвижению информации об инвестиционном потенциале промышленных кластеров и технопарков на территории области.

На совете говорили о том, какими инструментами орловские промышленные предприятия уже пользуются. Речь и о специнвестконтрактах (такой заключён, к примеру с заводами «ГМС Ливгидромаш» и «Санофи-Авентис Восток», а сегодня был подписан и с ООО «СтеМаЛ» – договорённость предусматривает строительство на Орловщине завода по производству цементно-стружечных плит мощностью 35 тыс. куб. м в год, объём инвестиционных вложений за 7 лет может достичь 4 млрд рублей; инвестору предлагают налоговые льготы, информационную, организационную и правовую поддержку), и о проектном управлении и выделении господдрежки через фонд развития промышленности (правда, никакой конкретики о нём, кроме того, что он образован в марте текущего года и должен быть «докапитализован», не прозвучало, вопреки обещаниям руководителя областного Департамента промышленности и торговли Геннадия Парахина).

И, конечно, обозначили направления, в которые стоит заявиться, чтобы иметь доступ к ресурсам и более дешёвым кредитам. С сообщением выступил начальник отдела региональных программ развития промышленности Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Георгий Джураев. Например, речь о создании промышленного технопарка (в случае, если предприятие имеет избыточные промышленные площади). О преимуществах объединения в информационную базу для получения достоверной и актуальной информации о мерах поддержки (Государственная информационная система промышленности) рассказал заместитель директора Фонда развития промышленности, главный конструктор ГИСП Владимир Распо. Была отмечена и ценность воссоздания кооперации, а также работы с научно-техническими советами (Орловская область инициировала создание соответствующей дорожной карты).

В ответ предприниматели предложили, в частности, возродить утраченную в постсоветское время систему защиты промышленных планов и уберечь интересы области от бизнесменов-«бегунов» (имеются в виду те, кто перерегистрируют бизнес в другом регионе, хотя живут и работают здесь).

На заседании отметили, что вклад промышленности Орловщины в общий объём налоговых поступлений составляет 32%.

фото пресс-службы губернатора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться