11 апреля 2019 в 14:15 1685 0
Культура

Новая книжная выставка в Бунинке посвящена Анатолю Франсу

С 11 по 28 апреля в отделе документов на иностранных языках областной библиотеки им. И.А. Бунина открыта выставка «Anatole France» (1844 – 1924).

Фото: InfoOrel.ru

Представлена литература на французском и русском языках о жизни и творчестве Анатоля Франса, а также его произведения на французском и немецком языках.

Анатоль Франс, настоящее имя которого Анатоль Франсуа Тибо, занимает важное место во французской литературе конца XIX – начала XX века, он не только сумел выразить изменения и самый дух этой эпохи, но и дать ей философское осмысление. Известность пришла к нему в 1881 году после публикации его первого романа «Преступление Сильвестра Бонара». Этот роман ввёл в литературу нового героя – чудака-философа, наивного энтузиаста, не признающего общепринятые догмы общественной морали. Отношение писателя к общественным нормам морали можно определить одним словом – атеизм.

Через все произведения Франса проходит тема религии. Христианские догмы для него – это символ глупости, мракобесия и антигуманности. В произведениях А. Франса всё шаржировано, сатирически переосмыслено. Отношение автора к описываемым событиям и людям ироническое, а часто и язвительно-насмешливое. С иронией и со скептической усмешкой он раскрывает внутренний мир героев и закулисную сторону событий, наблюдая за происходящим со стороны.

А. Франс – автор тетралогии «Современная история», состоящей из романов «Под придорожным вязом» (1897), «Ивовый манекен» (1897), «Аметистовый перстень» (1899), «Господин Бержере в Париже» (1901), а также романов «Остров пингвинов» (1908), «Боги жаждут» (1912) и других.

А. Франс разделял идеалы социализма. Он приветствовал первую русскую революцию 1905 – 1907 гг. и Октябрьскую революцию 1917 г. Писатель печатался в коммунистической газете «Юманите» и создал Общество друзей России. Умер в зените славы (в 1921 г. ему была присуждена Нобелевская премия по литературе) и был похоронен в Париже в Пантеоне, усыпальнице великих людей Франции.


Источник: Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться