12 мая 2017 в 16:04 5597 2
Медицина

«Ночная стоматологическая служба» в Орловской области: проблемы и перспективы

11 мая в БУЗ Орловской области «Орловской областной стоматологической поликлинике» прошло расширенное заседание комитета по здравоохранению, социальной политике и связям с общественными объединениями.

Поднимались очень серьёзные и важные вопросы для жителей нашей области.

Основной вопрос, с которого началось заседание, – это состояние организации экстренной и неотложной стоматологической помощи в внерабочее время, то есть в ночное время, выходные и праздничные дни. Он рассматривался очень детально, с разных позиций: социальной – удобства и доступности для пациентов и с медицинской точек зрения – какие есть возможности, чтобы организовать данный вид помощи, какие ресурсы для этого имеются и какие средства должны быть привлечены.

Председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и связям с общественными объединениями Анатолий Николаевич Крючков:

- Будет удлинено время оказания стоматологической помощи в выходные дни и вечерние часы. А что касается оказания неотложной помощи в ночное время – это должно быть поручено многопрофильному лечебно-профилактическому учреждению, в котором имеются все необходимые службы, в частности, анестезиолого-реанимационное отделение и лабораторные службы. Случаи бывают разные, иногда нужно подключать консультантов, узких специалистов. Мы будем делать упор на областную больницу и больницу скорой помощи. Если открыть круглосуточный кабинет, где будет принимать один врач – это неверное решение с медицинских позиций.

Главный врач БУЗ Орловской области «Орловской областной стоматологической поликлиники» Сергей Вячеславович Болгов, ссылаясь на федеральные законы, рассказал, что такое экстренная медицинская помощь и в каких случаях она оказывается (при внезапных острых заболеваниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента) и что такое плановая медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий и правила её оказания.

Сергей Вячеславович:

- По данным, которые предоставлены Станцией скорой помощи Орловской области, за 2016 год было 124 «стоматологических ночных обращений», из них госпитализировано 9 человек.

Самые обычные болевые синдромы, по которым чаще всего обращаются, – пульпиты, периодонтиты, периоститы. Все эти нозологические формы не представляют явной угрозы жизни пациента. Снять болевой синдром всегда можно обычными обезболивающими средствами.

В соответствии с лицензией, выданной Областной стоматполиклиникой, мы оказываем первичную медико-санитарную помощь взрослому населению в амбулаторных условиях. Она оказывается врачами-стоматологами общего профиля, врачами-стоматологами-терапевтами, хирургами, врачами-ортопедами. Хочу рассказать, какая ситуация сложилась за последние 2 года. В советские времена врач имел специальность врача широкого профиля. Сейчас такого нет. Каждый врач должен иметь строго узконаправленный сертификат. Чтобы получить дополнительное образование, он должен закончить ординатуру. Ночью люди, которые обращаются к врачу с разными видами болей, хотят помощи. Но если доктор оказал помощь не по своему сертификату, он попадает под ответственность.

«Ночная служба» будет создаваться. Но для этого, по нашим расчётам, необходимо 4 врача. Это врач-терапевт, врач-хирург, врач-ортопед, врач-рентгенолог. Это как минимум. Плюс медсестры, санитарки, охрана. Это всё требует большой организации и подготовки. Есть ещё одна проблема: подбор кадров. Для того чтобы содержать всю «ночную службу», нужно почти 6 миллионов рублей. При оказании экстренной медицинской помощи всегда могут возникать какие-то проблемы. Один врач решить эти задачи не в силах: есть аллергические реакции, есть непереносимость, есть психологический фактор.

Согласитесь, человек, который обращается за стоматологической медицинской помощью в праздничные, выходные дни и в ночное время, не обязан выяснять сертификат врача. Он нуждается в помощи. Квалифицированной помощи. И, как сказал председатель комитета по здравоохранению, социальной политике и связям с общественными объединениями А. Н. Крючков, один врач, не имея возможности отправить пациента даже на рентген, не может поставить правильный диагноз. А за каждым обращением к стоматологам – живые люди, их здоровье. Люди, которые верят врачам и доверяют им своё здоровье.

После доклада главного врача последовала масса вопросов. Уточнялись проблемы, которые могут повлиять на создание службы. Но мы все, жители Орловской области, надеемся на как можно скорейшее решение этого вопроса.

Мария Никитина,

фото автора


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • Стяпан
    «Ночная служба» будет создаваться. -Ога)
    Но для этого, по нашим расчётам, необходимо 4 врача.- Расчитыватели-математеги)
    Это врач-терапевт, врач-хирург, врач-ортопед, врач-рентгенолог. Это как минимум. Плюс медсестры, санитарки, охрана.

    Это всё требует большой?)) организации и подготовки.

    Есть ещё одна проблема: подбор кадров.

    Для того чтобы содержать всю «ночную службу», нужно почти 6 миллионов рублей"
    Этих вот словоплётов сцаными тряпками на пенсию и найдётся куда более 6 лямов...
    пс.говорят..."Болевой синдром можно снять обычными средствами"???
    Подскажите, где купить морфий/морфин)...иль хотя бы кеторол без рецепта?)))
  • barsukovjke1g
    4 врача многовато, я бы оставил 1. Все равно будут работать по старой схеме:
    - Укол
    - Вскрыл
    -Мышьяк
    - временная пломба и все.

    А для более серьезных проблем есть скорая
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться