20 мая 2008 в 12:34 1298 2
Общество

Людей самой гуманной профессии собрал Первый Объединенный форум

Вчера, 19 мая, в Орле открылся Первый Объединенный научно-практический форум детских врачей.


Организаторами Форума выступило Министерство здравоохранения и социального развития РФ, а также  авторитетные научные центры:   Российская академия медицинских наук, Российский государственный медицинский университет, Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий, Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии и др.. Инициативу проведения столь значительного мероприятия на Орловской земле поддержали Союз Педиатров России, Ассоциация педиатрических центров, Ассоциация детских хирургов России, ассоциация специалистов перинатальной медицины и др.
География Форума широка: к нам прибыли специалисты из разных российских городов, Украины и Белоруссии, а также коллеги из французской провинции Шампань-Арден. Сотрудничество нашего региона с французами основано на программах по обмену опытом: студенты и преподаватели обеих сторон имеют возможность пройти стажировку у коллег. Франция уже давно признана одной из ведущих европейских держав в области организации здравоохранения, однако, как отметили участники Форума, имеются общие проблемы здравоохранения, решать которые эффективнее всего совместно, обмениваясь опытом.
В центре внимания работников здравоохранения повышение рождаемости, снижение материнской и детской смертности, вопросы охраны здоровья матери и ребенка, качество обслуживания юных пациентов - что относится к зоне ответственности специалистов-педиатров. В задачи форума входит междисциплинарная работа медиков, освоение новых технологий, выработка новых стандартов работы для достижения успехов в области здравоохранения.
Первый день Форума начали с консультаций и клинических обходов в больницах г. Орла. Вчера также состоялась рабочая встреча Губернатора области Е.С.Строева с оргкомитетом, в ходе которой участники обсудили актуальные вопросы развития детской медицины, укрепления сотрудничества региона с ведущими детскими медицинскими центрами страны.


Торжественное открытие Форума состоялось в Орловском драматическом театре. Там же проводят симпозиумы, пленарные заседания и круглые столы по актуальным вопросам детского здоровья. В холле проходит выставка лекарственных препаратов от мировых производителей.
Форум открыла орловская сторона – В.В. Поляков, заместитель Председателя Коллегии Администрации Орловской области и Т.Н. Васина, начальник управления здравоохранения Департамента социальной политики Администрации Орловской области.
С  докладом  по поводу демографической ситуации в России выступил Н.Н. Володин, академик РАМН, ректор РГМУ, с чьей помощью в свое время был открыт Медицинский институт ОГУ. Продолжил выступление А.Г. Румянцев, чл.-корр. РАМН, директор ФНКЦ Детской гематологии, онкологии и иммунологии. Он посвятил свое сообщение динамике детских заболеваний и способам ее контролирования на примере Московского региона.
Форум продолжит работу до 22 мая включительно.

Ирина Крахмалева, www.infoorel.ru


© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться