12 января 2018 в 17:37 2705 0
Экономика

Орловцам предложили оценить обновлённую версию «Личного кабинета» налогоплательщика

В настоящее время ФНС России завершает работы по модернизации «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц».

Жители Орловской области уже сейчас могут ознакомиться с новой версией сервиса с измененным дизайном, который разрабатывался по итогам опроса, с учетом предложений и замечаний налогоплательщиков.

Концепция нового «Личного кабинета» – это простота и ясность изложения информации, удобство использования, в частности, возможность оплаты налогов в один клик. Одно из главных новшеств – формула расчета налога, которая позволяет не только понять, как рассчитывается налог и какие элементы участвуют в расчете, но также увидеть расчет налога по своему имуществу.

Другое важное новшество «Личного кабинета» - вкладка «Жизненные ситуации», в которой информация пользователю представляется на основе наиболее часто возникающих у налогоплательщика вопросов. Здесь собрано порядка 50 конкретных ситуаций, с которыми сталкиваются физические лица в процессе взаимоотношений с налоговым органом, и подробное описание для каждой ситуации.

Напомним, «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  позволяет налогоплательщику дистанционно осуществлять широкий спектр действий без личного визита в инспекцию: получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, контролировать состояние расчетов с бюджетом, осуществлять юридически значимый документооборот с налоговым органом, в том числе подавать декларацию о доходах 3-НДФЛ и такие документы, как заявление на зачет или возврат переплаты, заявление на предоставление налоговой льготы или заявление о счетах в иностранных банках, запросить справку о состоянии расчётов с бюджетом, об исполнении обязанности об уплате налогов, акт сверки и другие документы.

Также с помощью сервиса можно напрямую общаться с налоговой инспекцией: срок рассмотрения обращений поступивших через «Личный кабинет» сокращен до 20 дней. Получив ответ на свой вопрос, пользователь может оценить его полноту и доступность, поставив оценку налоговикам.

Чтобы подключиться к «Личному кабинету» необходимо посетить любую налоговую инспекцию с паспортом и свидетельством о постановке на учет физического лица.  Также зарегистрироваться в сервисе можно с помощью электронной подписи, универсальной электронной карты или лично подтвержденной учетной записи на портале Госуслуг.

При регистрации в сервисе налогоплательщику выдается временный пароль, срок действия которого истекает всего через 1 месяц. Поэтому новым пользователям «Личного кабинета» необходимо обязательно сменить пароль, а также заполнить форму «Восстановление пароля».

На сегодняшний день в Орловской области насчитывается более 211 тысяч пользователей сервиса, каждый пятый житель региона является владельцем собственного «Личного кабинета» на сайте налоговой службы.


Источник: Пресс-служба УФНС России по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться