30 октября 2017 в 13:32 1233 0
Экономика

Как обезопасить себя от мошенников при совершении сделок с недвижимостью

Чтобы избежать неприятных ситуаций, достаточно соблюдать всего несколько правил. Об этом напоминает Кадастровая палата.

Самое простое —  воспользоваться онлайн-сервисом Росреестра, где можно посмотреть, стоит ли на кадастровом учёте объект недвижимости, какая у него кадастровая стоимость, площадь, а также проверить наличие, либо отсутствие прав и ограничений. Кроме этого, в МФЦ можно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), где все вышеуказанные сведения будут актуальными и действительными на момент подачи такого запроса.

Не стоит заменять договор купли-продажи договором дарения и наоборот, а также всегда необходимо указывать реальную стоимость объекта недвижимости. В противном случае, заинтересованный гражданин может обратиться в суд и признать сделку недействительной.

Бывают случаи, когда доверенность выдана нотариусом определенному лицу, а доверие собственника к этому человеку утрачено. Если это так, необходимо вновь обратиться к тому же нотариусу, для того, чтобы он предоставил уже справку об отмене, после чего незамедлительно предоставить ее в управление Росреестра.

Зачастую собственники недвижимости опасаются, что с их объектом могут провести незаконную сделку. В этом случае собственнику рекомендуется обратиться с заявлением о невозможности осуществления любых регистрационных действий с принадлежащим ему имуществом без его личного присутствия. Такие заявления принимаются в Кадастровой палате или МФЦ.

При заключении сделки её участникам необходимо заранее обговаривать все моменты, касающиеся денежных средств. В частности, кто платит за оформление документов, за услуги юриста, нотариуса, как проходит передача денег, в какой валюте и по какому курсу.

Соблюдение вышеназванных рекомендаций существенно снизит риск мошенничества и даже сведёт его до минимума.


Источник: ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться