11 августа 2017 в 17:03 1364 3
Общество

Совет Общественной палаты сформулировал предложения по формированию здорового образа жизни

В преддверии Дня физкультурника в России в спортивном центре «Олимп» состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты Орловской области, посвященное формированию здорового образа жизни и укреплению общественного здоровья на территории региона.

7 августа 2017 года Правительство России утвердило паспорт приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни» («Укрепление общественного здоровья»), цель которого - к 2025 году увеличить долю россиян, приверженных здоровому образу жизни, с 36% до 60%.

Документом предусматривается внедрение мер, направленных на снижение потребления табачной и алкогольной продукции, информирование граждан о здоровом питании, формирование здоровьесберегающего поведения жителей России, повышение ответственности работодателей за здоровье работников.

В ходе расширенного заседания Совета Общественной палаты Орловской области с докладами выступили специалисты в области теории и практики физической культуры и спорта, представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Орловской области, социально ориентированных НКО. Дискуссионными стали вопросы организации занятий жителями региона физкультурой и массовыми видами спорта на регулярной основе, пропаганды здорового образа жизни, организации работы и внедрения комплекса ГТО.

На основании данных рекомендаций Общественная палата Орловской области приступила к подготовке соответствующих обращений в органы власти. Среди них предложения по:

  • ограничению в «спальных» районах количества точек продажи алкогольной продукции,
  • увеличению количества центров тестирования ГТО на базе образовательных учреждений,
  • включению в программу молодежных туристических слетов мероприятий, направленных укрепление общественного здоровья и популяризацию комплекса ГТО,
  • проведению на регулярной основе информационных месячников зарекомендовавших себя региональных практик по укреплению общественного здоровья и популяризации комплекса ГТО,
  • решению вопроса перевозки детей транспортом от образовательных учреждений к специализированным центрам тестирования комплекса ГТО и другие предложения.

Источник: Аппарат Общественной палаты Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • alekssrdop
    Зачем нужно тестирование ГТО? В первую очередь, необходимо сделать доступным занятие спортом - создать бесплатные залы, понизить цену на спорт инвентарь.
  • tvoazvezda
    Укреплять здоровье нужно с ликбеза о правильном питании в школах. Половина проблем уйдет сама по себе. И качественных, натуральных и доступных продуктов
    1
  • PraVedNik
    Пусть формируют (однако классовость никто не отменял). Высшая раса должна и обязана жировать - а нищие дохнуть

    об этом как то вслух не любят
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться