19 июня 2017 в 17:03 1364 0
Общество

Подростков взяли под защиту закона

С 12 июня по 10 сентября стартовало межведомственное профилактическое мероприятие «Подросток под защитой закона».

Акция проводится уже в третий раз и направлена на профилактику подростковой преступности и преступлений, совершаемых в отношении несовершеннолетних.  

Александр Жуков, начальник ООД УУП и ПДН УМВД отметил, что проведение акции приносит положительные результаты, позволяет снизить уровень подростковой преступности и количество противоправных посягательств, совершенных в отношении детей. Так, в текущем году в целом отмечается снижение подростковой преступности на 38 %. Количество подростков, совершивших преступления соответственно сократилось на 37 %. Вместе с тем, в 6 районах области на сегодня наблюдается незначительный рост подростковой преступности.

Одной из важнейших задач акции является профилактика семейного неблагополучия, предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий, а также предотвращение преступных посягательств в отношении детей.

Акция также охватывает не только летний оздоровительный отдых, но и начало учебного года. Так, в образовательных учреждениях планируется проведение уроков по восстановлению у детей навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, улучшению адаптации подростков к транспортной среде в местах жительства и учебы.

Представитель СУ СК России по Орловской области Александр Коргин отметил, что в период проведения акции совместно с УМВД будут разработаны профилактические памятки для родителей. Там разместят рекомендации, направленные на недопущение совершения преступлений в отношении детей в сети Интернет.

Заместитель начальника управления профессионального образования и воспитательной работы департамента образования Орловской области Екатерина Морозова рассказала, что организована работа «горячей линии» (по номеру 72-51-32), где принимают обращения и оказывают помощь психологи и социальные педагоги. Основные мероприятия акции будут проходить в рамках летней оздоровительной кампании и будут направлены как на сохранение здоровья детей, так и на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.


Источник: Пресс-служба УМВД по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться