15 июня 2017 в 15:21 1251 0
Политика

Депутаты заксобрания на заседании профильного комитета подняли вопрос труда и занятости населения

Заседание проходило 14 июня на базе Орловского техникума агробизнеса и сервиса в городе Мценске.

По предварительным данным обследования, проводимого Орёлстатом, численность экономически активного населения в феврале-марте 2017 года составила свыше 380 тысяч, в экономике было занято 356 тысяч. Уровень занятости населения – 62%, при этом уровень общей безработицы – 6,7%.

По данным Управления труда и занятости Орловской области, в 1 квартале 2017 года в регионе было введено 330 новых рабочих мест, из них на предприятиях обрабатывающих производств – 133; в оптовой и розничной торговле – 89; в сфере здравоохранения и социальных услуг – 59 рабочих мест. На 1 июня 2017 года численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости области, составила чуть более 4 тысяч человек, в аналогичный период прошлого года – 5 тысяч.  За январь-апрель 2017 года в 800 предприятиях трудоустроены инвалиды (численность работников имеющих инвалидность – 2530 человек).   

На начало текущего месяца в банке вакансий было заявлено 5 тысяч 200 рабочих мест. Спросом на рынке труда Орловской области, по-прежнему, пользуются врачи, медицинские сёстры, фельдшеры, инженеры, слесари, водители, трактористы, продавцы, швеи, а также подсобные рабочие.

По итогам заседания депутаты рекомендовали Управлению труда и занятости Орловской области продолжить работу по опережающему профессиональному обучению и стажировке работников, находящихся под риском увольнения, а также принятых на работу граждан, из числа уволенных. Возмещать работодателям затраты, связанные с трудоустройством инвалидов. Главам муниципальных образований области –  провести мониторинг зданий социально-культурного и бытового назначения на предмет доступности для маломобильных групп населения.


Источник: Пресс-служба Орловского областного Совета народных депутатов
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться