24 мая 2017 в 10:04 991 3
Общество

Собственная система шифрования появится в России

Разработчиков браузеров обяжут добавить в них средства криптографии.

Собственная система шифрования появится в России для разрабатываемых в стране браузеров.

Об этом «Известиям» рассказал президент Фонда информационной демократии и главы рабочей группы, отвечающей за раздел «Информационная безопасность», Илья Массуха.

«Школы шифрования в мире, по сути, две — Россия и США, плюс Китай сейчас занялся этим вопросом. Наши алгоритмы очень надежны. Они одобрены специальным комитетом Международной организации по стандар­ти­за­ции (ISO). Крупнейшие мировые IT-корпорации не хотят их встраивать в свои браузеры. Госпрограммой мы поставили такую задачу», — сообщил он.

Необходимость собственной системы шифрования заключается еще и в том, что при безопасном соединении в интернете используются лишь американские сертификаты безопасности, что создает риски, в случае введения санкций.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»: Рунет перейдет на отечественное шифрование.

Фото: РИА НОВОСТИ/Максим Богодвид


Источник: izvestia.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


  • dimatest
    Я так понял речь идет сейчас о SSL?
    Ну конечно же будет единый центр получение сертификатов, а у владельцев этого сервиса в обязательном порядке нужно хранить секретный ключ. Я думаю, понятно кто будет владельцем. Ну и плюс крупные компании такой бекдор себе ставить 100% не будут, а если будут, то тут уже вопрос к таким компаниям.

    Если такое введут, то по сути в России не будет никакого шифрования, потому что у правильных людей будет ключ для расшифровки.

    Сейчас осталось только общество для этого подготовить, сообщив, что ваши данные будут не в безопасности и по стандартной схеме - пересадить всех бюджетников на отечественную ОС с шифрованием.

    P.S.
    Отсутствие хоть какой-то компьютерной грамотности в нашей стране постоянно вываливается в очередную убийцу macOS и Windows на базе Centos 6 + KDE. И так каждый год. По сути берут свободное программное обеспечение, которое по сути в большинстве своем написано американцами из Intel, Redhat и Microsoft, меняют копирайты (исходный код то открыт) и выдают за свою операционную систему.
  • barsukovjke1g
    Гостовая система шифрования уже очень давно есть, только она работает только на IE и больше нигде
  • Стяпан
    Уже давно работает))
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться