23 мая 2017 в 13:13 3030 0
Культура

Сотрудники Дома-музея Н.С. Лескова рассказали орловцам о судьбах братьев и сестёр знаменитого писателя

Вечером 20 мая в рамках акции «Ночь в музее» сотрудники Дома-музея Н.С. Лескова в Доме Т.Н. Грановского, где временно располагается выставочная экспозиция о Лескове, провели литературный вечер «В кругу родных и близких».

В тесноте да не в обиде (желающих посетить мероприятие оказалось немало) научные сотрудники музея рассказали аудитории интересные факты о том, как сложилась жизнь у родных братьев и сестёр писателя, коих у Н.С. Лескова было шестеро. Один из братьев – Алексей – стал медиком. Одна из сестёр – Наталья – приняла монашество под именем матушки Геннадии.

Не скупые строчки из биографии мы услышали. Но узнали подробности из переписки Лескова с членами семьи, сведения о том, приходилось ли литератору вмешиваться в вопросы выбора жизненных ориентиров для своих родственников. Это была не скучная лекция, а душевный разговор о значении семейной темы в жизни писателя-орловца. Более того, стало понятно, какое воплощение нашли взаимоотношения Лескова с домашними в его творчестве.  

На музейном вечере нас ждал ответ на вопрос, стал ли кто-то из родных писателя близок его натуре и смогло ли родство по крови послужить залогом подлинной дружбы и сердечности.

Судьба Николая Семёновича сложилась так, что он – в силу объективных обстоятельств и свойств характера – был самостоятельным и оторванным от домочадцев. В его тесный дружеский круг вошёл разве что муж сестры Ольги – Николай Петрович Крохин. Кстати, предметы посуды из семьи дочерей Ольги Семёновны Лесковой (в замужестве Крохиной) в своё время пополнили коллекцию Дома-музея Николая Лескова и были продемонстрированы на прошедшем вечере.

Безусловно, новая информация, которую невозможно узнать в рамках обыкновенной экскурсии, привлекает на акцию «Ночь в музее» всё больше посетителей и удовлетворяет их любопытство.


Источник: Инфо-Сити, www.infoorel.ru
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться