22 мая 2017 в 16:08 1464 0
Происшествия

На орловчанку завели уголовное дело за мошенничество при получении социальных выплат

Факт мошенничества был выявлен участковым уполномоченным полиции.

Отделом дознания УМВД России по городу Орлу возбуждено уголовное дело в отношении 23-летней гражданки по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат».

Орловчанка зарегистрировалась в зоне с льготным социально-экономическим статусом в Орловском районе, однако фактически там не проживала. За год, с апреля 2016 по май 2017 года, местная жительница незаконно получила выплаты на сумму более 185 тысяч рублей.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. 

Полиция напоминает, что УК РФ устанавливает уголовную ответственность за нарушение части 1 статьи 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат». В качестве максимального наказания за данное преступление уголовный кодекс предусматривает принудительные работы на срок до двух лет либо арест на срок до четырёх месяцев.


Источник: Пресс-служба УМВД по Орловской области
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться