22 мая 2017 в 13:19 1577 0
Компании

МТС научила орловских студентов секретам связи

18 мая для студентов Орловского филиала Московского государственного университета путей сообщения был организован мастер-класс по работе с волоконно-оптическими линиями связи (ВОЛС) – важнейшим элементом фиксированной сети.

Студенты в ходе занятия со специалистами ПАО «МТС» (NYSE: MBT, MOEX: MTSS), ведущего телекоммуникационного оператора в России, узнали о методах укладки, соединения, поиска неисправностей сети, их восстановления, а также смогли своими руками осуществить сварку кабеля ВОЛС и оценить качество своей работы.

 «Наша главная задача – подготовить грамотных специалистов с глубокими знаниями в той сфере, где им предстоит работать. Однако хорошему специалисту необходимы не только теоретические, но и практические навыки. Поэтому мы рады, что в стенах университета работает «Лаборатория МТС», которая дает студентам возможность проводить практические занятия с применением современного оборудования связи», – рассказала директор Орловского филиала МИИТ Елена Сучкова.

 «МТС накопила богатый опыт и глубокие знания в области телекоммуникационных технологий, и мы готовы делиться этими знаниями с молодыми специалистами. Плотное сотрудничество с вузом позволяет обеспечить качественную подготовку студентов, которые в дальнейшем станут ценными кадрами для телекоммуникационных компаний, в том числе и для МТС», – отметил директор компании МТС в Орловской области Олег Клянчин.

Мастер-класс стал очередным мероприятием в рамках соглашения о сотрудничестве МТС с вузом, заключенного в 2015 году. Первым этапом реализации соглашения между организациями стал запуск в университете профильной «Лаборатории МТС», которая оборудована современным телеком-оборудованием, позволяющим студентам таких специальностей, как «Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования» и «Компьютерные сети» на практике освоить навыки работы с фиксированными сетями связи. Лаборатория представляет собой компактную структуру фиксированной FTTB-сети, где наглядно отражены все наиболее важные уровни организации сети кабельного телевидения и сети передачи данных. Также для демонстрации работы IT-сетей различного назначения МТС оснастила несколько аудиторий управляемыми коммутаторами, серверами и маршрутизаторами, с помощью которых можно иллюстрировать процесс передачи данных в сетях разного уровня, основные этапы преобразования и маршрутизации пакетов информации.

FTTB (Fiber To Building) – оптика до здания (строения). Современная технология, которая позволяет обеспечивать абонентов интернетом со скоростью до 100 Мбит/с и цифровым кабельным телевидением по технологии DVB-С.


Источник: ПАО «МТС»
© ИА «Инфо-Сити»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и в Яндекс Дзен


Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Популярные новости

Отзывы о ресторанах18+


Наш сайт использует cookies, чтобы улучшить ваш пользовательский опыт. Подробнее
Вход
Регистрация
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями
политики конфиденциальности
Восстановление пароля

Пожаловаться